19 мая, источник: Sport24

«Ростов» проводил Калачева победой над чемпионом. Команда Карпина справилась с резервом «Зенита»

1:0 в матче соперников с разной мотивацией.

«Ростов» — «Зенит» — мощная по меркам РПЛ вывеска. Правда, сегодня у одной из команд не было ни мотивации, ни основного состава. Питеру можно расслабиться: золото уже в кармане. Но для команды Карпина матч все равно был очень даже важный. И она, понятно, играла лучшими.

Вот эти самые лучшие. Стартовый состав «Ростова» Карпина — с Поповым, Шомуродовым и главное, Калачевым. Белорусский ветеран играл последний домашний матч за клуб.

Калачев сыграл почти 300 матчей за «Ростов». И сражался по полной абсолютно во всех из них. Даже Джон Сноу так искренне не рубился за своих. Калачева поменяли прямо перед перерывом — специально, чтобы Тимофей напоследок сорвал овации трибун. Калача поздравляли все — даже главный тренер соперника, он же Сергей Семак.

У «Зенита» обошлось без торжеств. Все они закончились — золото команда отгуляла. Теперь надо доиграть чемпионат. Семак ожидаемо дал шанс многим резервистам, считая 20-летнего Мусаева, 36-летнего Анюкова и, конечно, легендарного форварда Заболотного.

Главное про первый тайм написано выше — проводы Калачева. Это реально был самый мощный эпизод половины. «Ростов» закидывал штрафную соперника кроссами, Калачев как можно чаще встречался с мячом. А так, моментов команды почти не создавали — «Зенит» в необычном составе был не особо убедителен. У «Ростова» возник опасный удар Попова. Но гола не возникло — никто его за 45 минут и не заслужил.

«Зенит» по-чемпионски делал только одно: владел мячом. Аж 65 процентов в первые полчаса второго тайма. Но все это не трансформировалось даже в один топ-момент. Неплохой шанс был у Эрнани, а великий Зе своего так и не дождался. «Зенит» лишь дважды за 90 минут в принципе ударил по воротам. Заболотный за 65 — ни разу. Нулевой матч для Питера в атаке — нестрашно для «Зенита», свои голы он уже забил.

А вот «Ростов» 14 ударов и 7 угловых в один мяч все же преобразовал. Хедлайнером атак хозяев был Попов — он и раздавал, и внедрялся в штрафную, и лупил с разных позиций. На 66-й болгарин сочинил классную атаку — и Маммана срубил Шомуродова в штрафной. Пенальти — четкий удар Попова — 1:0. Любимый счет «Ростова».

Хозяева буднично сохранили нужный результат. Победа 1:0 — классные проводы Калачева и 7-е место в таблице. Ну, а «Зенит» первый, и этого никакие поражения не изменят.

Футбол, Премьер-лига, Тур 2919.05.2019, 19:00 (МСК UTC+3)Ростов Арена, 35586 зрителей