6 декабря 2019, источник: ТАСС

«Зенит» с крупным счетом обыграл «Динамо» в матче чемпионата России по футболу

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 6 декабря. /ТАСС/. Футболисты петербургского «Зенита» обыграли московское «Динамо» со счетом 3:0 в домашнем матче 19-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ).

Голы забили Сердар Азмун (6-я минута), Бранислав Иванович (35) и Артем Дзюба (45+1). Дзюба забил 11-й гол в 19 матчах и вышел на первое место по этому показателю, опередив форвардов Элдора Шомуродова («Ростов») и Александра Соболева («Крылья Советов»), в активе которых по 10 мячей.

На 40-й минуте матча фанаты обеих команд провели акцию протеста, в результате которой большая часть активных болельщиков покинула трибуны. 1 декабря перед матчем между «Зенитом» и московским «Спартаком» были задержаны, как сообщал ТАСС источник в правоохранительных органах, около 90 футбольных фанатов за мелкое хулиганство, большинство из них поддерживали «Спартак». После этого организация болельщиков московской команды «Фратрия» призвала фанатов клубов Российской премьер-лиги покинуть трибуны на 30-й минуте каждого матча 19-го тура.

«Динамо» потерпело первое поражение с момента отставки Дмитрия Хохлова с поста главного тренера (5 октября), на данный момент команду возглавляет Кирилл Новиков. Беспроигрышная серия московского клуба составляла шесть матчей (четыре победы и две ничьи).

Перед началом матча в центре поля был растянут баннер с надписью «Спорт — норма жизни». 4 декабря министр спорта РФ Павел Колобков заявил о намерении подписать соглашение с Российским футбольным союзом о совместной организации массовых футбольных мероприятий. Федеральный проект «Спорт — норма жизни» предполагает создание условий для занятий физической культурой для всех категорий населения, в том числе повышение уровня обеспеченности населения объектами спорта; создание центров тестирования Всероссийского физкультурноспортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО), повышение квалификации работников спорта.

«Зенит» занимает первое место в турнирной таблице РПЛ, набрав 45 очков в 19 матчах, «Динамо» идет седьмым, имея в активе 24 очка после 19 встреч. В 20-м туре, который пройдет весной 2020 года, «Зенит» на домашнем поле встретится с московским «Локомотивом», «Динамо» примет «Спартак». 10 декабря «Зенит» на выезде сыграет с португальской «Бенфикой» в шестом туре группового этапа Лиги чемпионов.

«Зенит» — «Динамо». Вираж покидает трибуну
7 декабря 2019© Ньюстюб
Футбол, Премьер-лига, Тур 196.12.2019, 19:30 (МСК UTC+3)Газпром Арена, 48367 зрителей