
«Мы гордимся вами». Канцлер Германии — о вылете сборной с ЧМ
Канцлер Германии Фридрих Мерц странным образом отреагировал на вылет национальной команды с ЧМ-2026.
Германия. 14 июня - 14 июля
Канцлер Германии Фридрих Мерц странным образом отреагировал на вылет национальной команды с ЧМ-2026.

В 1/16 финала сборная Германии уступила сборной Парагвая (1:1, пен. 3:4). Свои удары в послематчевой серии пенальти не забили Кай Хавертц и Ник Вольтемаде — оба удара парировал вратарь парагвайцев Орландо Хиль.
«Какая игра! Благодаря вашей самоотдаче и командному духу на этом чемпионате мира вы порадовали нашу страну. Мы гордимся вами», — написал Мерц на своей официальной странице в соцсети.
Странная публикация Мерца после провала «бундестим» вызвала волну критики среди пользователей и за несколько часов собрала более пяти тысяч комментариев.
Сборная Германии является четырехкратным чемпионом мира (1954, 1974, 1990, 2014). С момента последнего титула немцы не смогли преодолеть групповой турнир на ЧМ-2018 в России и ЧМ-2022 в Катаре, выиграв менее половины матчей на турнире. В последних 10 матчах «бундесманшафт» одержала четыре победы при пяти поражениях и одной ничьей.
В ⅛ финала сборная Парагвая сыграет с победителем матча Франция — Швеция. Встреча пройдет в Филадельфии в субботу, 4 июля.











