
Министр спорта Италии: целое поколение не видело сборную на ЧМ
Министр спорта Италии Андреа Абоди прокомментировал невыход «скуадры адзурры» на чемпионат мира по футболу.
Германия. 14 июня - 14 июля
Министр спорта Италии Андреа Абоди прокомментировал невыход «скуадры адзурры» на чемпионат мира по футболу.

Накануне сборная Италии сенсационно проиграла Боснии и Герцеговине (1:1, пен. 1:4) в решающем стыковом матче европейского отбора. Итальянцы пропустят третий чемпионат мира подряд — последний раз они играли на ЧМ-2014 в Бразилии, где не сумели выйти из группы с Англией, Уругваем и Коста-Рикой.
«Итальянский футбол нуждается в перестройке, и этот процесс должен начаться с кадровых перестановок в руководстве Итальянской федерации футбола (FIGC). Футбол — это спорт, и на него не нужно возлагать чрезмерно тяжелое бремя во времена военного и экономического кризиса, подобного нынешнему. С другой стороны, нельзя отрицать, что это больше, чем просто спорт. Особенно в Италии, где футбол стал частью популярной культуры, общественным ритуалом и элементом международного престижа. Мне грустно думать о том, что целое поколение детей и молодежи еще не испытало острых ощущений, наблюдая за игрой сборной на чемпионате мира.
Я благодарю команду и ее тренера за самоотдачу, которую они продемонстрировали вчера вечером, но всем ясно, что итальянский футбол нуждается в перестройке и что этот процесс должен начаться с обновления руководства FIGC», — сказал Абоди.
Чемпионат мира по футболу пройдет с 11 июня по 19 июля в США, Канаде и Мексике. Впервые в истории турнира в нем примут участие 48 сборных — на предыдущих восьми мундиалях участвовали по 32 команды.
Сборная Италии занимает 12-е место в рейтинге ФИФА и является самой рейтинговой командой, которая не сыграет на ЧМ-2026. Всего в турнире примут участие 16 европейских сборных.