Рублев и Котов проиграли по-итальянски. Россияне не взяли ни одного сета в третьем круге «Ролан Гаррос» | Источник: Reuters

«Ролан Гаррос». Третий круг

Мужчины

• Маттео Арнальди (Италия) — Андрей Рублев (Россия, 6) — 7:6 (8:6), 6:2, 6:4
  • Янник Синнер (Италия, 2) — Павел Котов (Россия) — 6:4, 6:4, 6:4

Женщины

• Элизабетта Коччаретто (Италия) — Людмила Самсонова (Россия, 17) — 7:6 (7:4), 6:2
  • Анастасия Потапова (Россия) — Ван Синьюй (Китай) — 7:5, 6:7 (6:8), 6:4.

Неприятности россиян на «Ролан Гаррос» продолжились и на шестой день турнира в Париже. В мужском одиночном разряде барьер третьего круга не смогли преодолеть Павел Котов и Андрей Рублев, не взяв общими усилиями ни одного сета. Причем если поражение Котова от второй ракетки мира итальянца Янника Синнера было в общем-то предсказуемым, то разгром шестого «сеяного» Рублева еще одним уроженцем Апеннин Маттео Арнальди можно назвать сенсацией со знаком «минус». Уступила и Людмила Самсонова, а пройти дальше удалось только Анастасии Потаповой.

«Психи» вернулись и помешали

Интересно, что Андрей на шести из семи своих предыдущих турниров «Большого шлема» (Уимблдон-2022, куда россиян не допустили, мы не считаем) проигрывал на стадии четвертьфинала. Да и вообще уступал в четвертьфиналах на «Больших шлемах» десять раз подряд, что заставило говорить о комплексе четвертьфиналов или даже о каком-то проклятии. Сам россиянин, конечно, расстраивался, но все же не стоило забывать — стабильное попадание в восьмерку лучших на топ-турнирах само по себе является приличным достижением.

Дважды Андрей доходил до четвертьфиналов и на Открытом чемпионате Франции (в 2020 и 2022 годах), однако в прошлом году ограничился третьим кругом после мощного грунтового сезона с титулом на «мастерсе» в Монте-Карло. На сей раз Рублев прибыл в Париж также с прекрасным результатом, добытым весной на земляном покрытии, — победой на «мастерсе» в Мадриде. Что заставляло причислить его пусть не к главным, но все же к фаворитам «Ролан Гаррос». В первом и втором кругах Андрей суммарно отдал всего один сет, однако третий барьер в лице Арнальди оказался непреодолимым.

Маттео к 23 годам пока не вышел из тени даже чуть более молодых соотечественников Лоренцо Музетти и тем более Синнера, но постепенно прогрессирует — сейчас он 35-я ракетка мира. И в матче с Рублевым итальянец сыграл очень недурно, однако при всем к нему уважении Андрей во многом должен винить в поражении именно себя. В первом сете он вел с брейком 4:3 и 30:0, но зачем-то решил сделать укороченный, ошибся, чуть потерял концентрацию и позволил Арнальди сделать обратный брейк. А на тай-брейке сперва не реализовал сетбол, а на сетболе итальянца тот шикарно достал укороченный, ювелирно направив мяч в корт.

Казалось, шансы отнюдь не потеряны. Но игра Рублева начала стремительно разваливаться, поскольку он встал на уже знакомый по предыдущим турнирам путь саморазрушения, особенно когда во втором сете при 2:2 отдал подачу. Отчаянные вопли, швыряние ракетки, серийные удары «орудием труда» по собственной ноге и новинка в виде пинания ногой ни в чем не повинной скамейки. В общем, в таком состоянии он просто не мог победить и предсказуемо уступил в трех партиях.

«Ничего сейчас не чувствую, полностью разочарован тем, что показал. Не помню, чтобы я хуже себя вел на “Больших шлемах”. Думаю, это худший день. Считаю, дело не в концентрации. Я просто своим поведением загнал себя в яму, а Маттео придал крылья, в концовке с ним уже невозможно было ничего сделать. У меня в Мадриде был отличный результат, сейчас я снова играю хорошо. Но проблема в голове. Сегодня я просто сам себя убил», — приводит Sports.ru слова Рублева, сожалевшего о своих «психах».

Но сожалеть все же мало, надо учиться контролировать гнев. В Мадриде получилось, вот только пока тот турнир кажется скорее приятным исключением, чем правилом.

Победила только Потапова

Пока Андрей страдал на корте Сюзанн Ленглен, на центральной арене Филиппа Шатрие бился Котов. Было понятно, что против Синнера после без малого восьми часов на корте в двух первых кругах «Ролан Гаррос» россиянину придется туго. Надо было расслабиться и просто попытаться сыграть в свой лучший теннис. И Павел в общем-то не разочаровал — во всех трех сетах он бился с лидером чемпионской гонки практически на равных.

Порой он даже забивал Янника, которого с трибун поддерживала подруга-россиянка Анна Калинская, мощнейшими ударами, но все же тот двигался явно лучше и частенько ставил подуставшего за предыдущие встречи россиянина в тупик укороченными, а также ювелирными попаданиями в заднюю линию. Котов, конечно, расстраивался, но не отчаивался. И в итоге поражение Павла можно назвать достойным, как и весь «Ролан Гаррос» в его исполнении.

Таким образом, в мужской одиночной сетке остался один россиянин — Даниил Медведев сыграет в субботу с Томашем Махачем из Чехии за выход в четвертый круг. У женщин до третьего круга добрались четыре наши соотечественницы. Мирре Андреевой и Элине Аванесян предстоит играть свои матчи также в субботу, а Самсонова и Потапова уже сыграли. Причем Людмила также встречалась с итальянкой, уступив в двух партиях Элизабетте Коччаретто. Особенно обидным получился первый сет, где Самсонова, уступая 0:4, догнала, а затем и вышла вперед 6:5, но уступила на тай-брейке. Во второй партии она вновь стала много ошибаться и предсказуемо уступила. Хотя даже после поражения, пусть и пожаловалась, что ей не хватило дня отдыха, назвала нынешний Открытый чемпионат Франции лучшим в карьере.

Потапова в стартовом сете с китаянкой Ван Синьюй уступала 0:5, но смогла-таки взять эту партию, выиграв семь геймов подряд! Тем не менее она была близка к поражению, уступая в решающем сете 1:3, а затем с брейком 3:4. Однако все же сумела вновь проявить бойцовские качества и впервые в карьере выйти в четвертый круг «Ролан Гаррос».