
МОСКВА, 8 апр — РИА Новости. Главный тренер стамбульского футбольного клуба «Галатасарай» Окан Бурук заявил, что возглавляющий «Фенербахче» португалец Жозе Моуринью расцарапал ему лицо после четвертьфинального матча Кубка Турции.
«Фенербахче» 2 апреля проиграл «Галатасараю» со счетом 1:2 в четвертьфинальном матче Кубка Турции. После матча Моуринью ущипнул за нос Бурука, который упал на поле и схватился за лицо. Моуринью был дисквалифицирован на три игры и оштрафован на 292,5 тысячи турецких лир (около 7 тысяч евро).
«Я принял удар на себя. Некоторые посмотрят на мое падение и даже скажут “молодец” этому парню! Я промолчу, потому что не хочу продолжать все это. Никто не ожидал такого физического вмешательства. Я не рассчитывал реакцию при падении! Этот парень расцарапал мне лицо ногтями! Он совершил грубый поступок, и это было больно! Если бы я ответил, меня бы тоже наказали. Если бы я остался на ногах, меня бы, наверное, дисквалифицировали матчей на десять», — цитирует Бурука TV100.
Главный тренер «Галатасарая» заявил, что намерен и в дальнейшем игнорировать Моуринью. «Я не считаю нужным отвечать. На поле и вне его соперники могут конфликтовать друг с другом. Думаю, это нормально. Но я игнорировал его с начала сезона, потому что понимал, чего он добивается. Я снова воспользуюсь этим правом и продолжу его игнорировать», — добавил Бурук.
Ранее Бурук называл португальца «плаксой» на фоне критики работы судей. В конце февраля Моуринью был дисквалифицирован на четыре матча по итогам дерби против «Галатасарая» в рамках чемпионата страны. Моуринью после этой игры заявил, что в один момент футболисты на скамейке запасных «Галатасарая» начали прыгать «как обезьяны». За это соперники обвинили специалиста в расизме. Позднее Моуринью подал судебный иск против «Галатасарая» на более чем 52 тысячи долларов в связи с посягательством на личные права.
За восемь туров до завершения чемпионата Турции «Галатасарай» (71 очко) лидирует в турнирной таблице, «Фенербахче» (68) занимает вторую позицию.