«Зенит» победил «Спартак» в матче чемпионата России по футболу

20 августа 2023,источник: ТАСС

МОСКВА, 20 августа. /ТАСС/. Петербургский футбольный клуб «Зенит» со счетом 3:1 обыграл московский «Спартак» в гостевом матче Мир — Российской премьер-лиги (РПЛ). Встреча прошла на стадионе «Открытие банк — Арена» в присутствии 33 844 зрителей.

Голы в составе победителей забили Вендел (73-я минута) и Матео Кассьерра (90+4). На 32-й минуте защитник «Спартака» Георгий Джикия отправил мяч в свои ворота. У проигравших гол забил Александр Соболев (81, с пенальти). Соболев отличился в 50-й раз за «Спартак», он выступает в составе красно-белых с января 2020 года.

Кассьерра забил четвертый гол в пяти матчах нынешнего розыгрыша РПЛ и делит первую строчку в списке бомбардиров с нападающим московского ЦСКА Федором Чаловым. В прошлом сезоне нападающий «Зенита» отличился дважды в 26 играх чемпионата России. Форвард перешел в петербургский клуб летом 2022 года.

«Спартак» не может победить «Зенит» в чемпионате России на протяжении 11 матчей. В последний раз красно-белые смогли одолеть петербургскую команду в национальном первенстве 27 ноября 2017 года (3:1). После этого «Зенит» победил семь раз, четыре раза клубы сыграли вничью.

Московский клуб потерпел второе поражение подряд. В прошлом туре «Спартак» проиграл на выезде екатеринбургскому «Уралу» (2:3). Красно-белые впервые в нынешнем сезоне уступили на своем поле. До этого столичная команда дважды выиграла домашние матчи в РПЛ и одну игру — в Фонбет — Кубке России.

«Зенит» занимает четвертое место в турнирной таблице РПЛ, набрав 10 очков. «Спартак» располагается на шестой позиции с 9 очками. В следующем туре «Зенит» на своем поле сыграет с «Уралом» 26 августа. «Спартак» в этот же день примет грозненский «Ахмат».