Сборная Ирана победила команду Уэльса в матче чемпионата мира по футболу

25 ноября 2022,источник: ТАСС

Встреча завершилась со счетом 2:0 в пользу иранских футболистов.

ЭР-РАЙЯН /Катар/, 25 ноября. /ТАСС/. Сборная Ирана по футболу со счетом 2:0 победила команду Уэльса в матче второго тура группового этапа чемпионата мира. Встреча прошла в пятницу на стадионе «Ахмед бин Али» в Эр-Райане.

У иранской сборной отличились Рузбех Чешми (90+9) и Рамин Резаян (90+11).

На 86-й минуте с поля был удален вратарь сборной Уэльса Уэйн Хеннесси.

В первом туре иранцы крупно уступили англичанам (2:6), валлийцы сыграли вничью с американцами (1:1). Капитан сборной Уэльса Гарет Бэйл провел 110-й матч, что является рекордным показателем в истории национальной команды. Бэйл обогнал защитника Криса Гантера, который остался на скамейке запасных. Помимо этого, форвард является лучшим бомбардиром в истории своей сборной на его счету 40 голов.

Сборная Ирана выиграла третий матч на чемпионате мира за всю историю своего участия в турнире. Ранее иранцы играли на мировых первенствах в 1978, 1998, 2006, 2014, 2018 годах, в 1998-м сборная Ирана победила команду США (2:1), в 2018-м — марокканцев (1:0). Иранцы ни разу не выходили в плей-офф чемпионата мира.

Команда Уэльса выступает на втором для себя чемпионате мира, ранее валлийцы играли в 1958 году, дойдя до стадии четвертьфинала, в котором уступили сборной Бразилии со счетом 0:1. На нынешний чемпионат мира сборная Уэльса вышла, победив в раунде плей-офф квалификации команды Австрии (2:1) и Украины (1:0).

Сборная Ирана вышла на второе место в турнирной таблице группы В, набрав три очка в двух матчах. Лидером группы является сборная Англии (3 очка; 1 матч), третье место занимает сборная США (1; 1), четвертое — команда Уэльса (1; 2). В следующем матче иранцы сыграют с командой США 29 ноября, валлийцы в этот же день встретятся с англичанами.

Матчи чемпионата мира в Катаре проходят в пяти городах на восьми стадионах. Трофей разыгрывают 32 сборные, разделенные на восемь групп. Команды, занявшие первые и вторые места в своих квартетах, выходят в плей-офф. Предыдущий чемпионат мира, который прошел в 2018 году в России, выиграла сборная Франции. Финальный матч мирового первенства в Катаре состоится 18 декабря на Национальном стадионе.