
В первом расширенном списке Роберто Манчини после возвращения в национальную команду оказалось сразу 34 футболиста. Десять из них играют за пределами Италии — рекорд для «Скуадры адзурры». Шесть связаны с Премьер-лигой, остальные разбросаны по Франции, Португалии и Германии. Граница между итальянским и европейским футболом впервые в истории стала настолько условной. Раньше основу сборной Италии составляли футболисты Серии А, но сейчас картина меняется.
Годами ходили разговоры о том, что клубы Серии А слишком редко доверяют молодым игрокам. Возможно, отъезд молодых итальянцев — одно из последствий этой практики.
Сборная уехавших
Интересная тенденция — итальянцы стали массово перебираться в АПЛ. Капитан Джанлуиджи Доннарумма давно играет за границей и теперь защищает ворота «Манчестер Сити», Риккардо Калафьори выиграл АПЛ с «Арсеналом», Майкл Кайоде стал основным в «Брентфорде», Сандро Тонали за 108 миллионов евро сменил «Ньюкасл» на «Тоттенхэм». Марко Палестра перебрался в «Челси», а 18-летний Хонест Аханор проведет сезон в «Кристал Пэлас» и присоединится к синим в 2027 году. Маттео Руджери сменил «Атлетико» на «Астон Виллу».
Молодые итальянцы осваиваются и в других европейских чемпионатах. Диего Коппола перебрался из «Вероны» в «Париж» транзитом через «Брайтон». Исса Думбия летом мог оказаться в «Милане», но «Спортинг» сработал на опережение. Мохамед Али Зома вообще пришел в сборную из второй Бундеслиги, а Самуэле Инасио развивается в дортмундской «Боруссии».
Манчини и его штабу теперь приходится наблюдать за игроками в нескольких чемпионатах. Тренер считает, что Италии нужно быстрее находить кандидатов в сборную, особенно среди футболистов с двойным гражданством. Так произошло, например, с аргентинцем Матео Ретеги, которого Манчини в марте 2023-го вызвал в сборную из «Тигре». В Италию форвард перебрался уже летом, подписав контракт с «Дженоа».
В сборной немало молодых футболистов с двойным гражданством. У Инасио есть бразильское гражданство, у Зомы и Думбия — ивуарийское, а у Кайоде и Аханора — нигерийское. Все они, к слову, играют за пределами Апеннин.
Почему они уезжают
Проще всего обвинить во всем засилье легионеров. В Серии А их действительно много — почти 70 процентов футболистов. Но это не какой-то аномальный показатель: в АПЛ доля иностранцев превышает 75 процентов, во Франции составляет 65, в Германии — 61.
Главная итальянская проблема — в клубах, которые ради результата предпочитают опытных игроков. При ограниченных бюджетах рисковать местом в таблице они не хотят. Отсюда и привычка недорого покупать или бесплатно подписывать ветеранов, которые уже прошли свой пик, но пока сильнее выпускников академии.
Как итог — в прошлом сезоне Серии А дебютировали всего 18 молодых футболистов со средним возрастом 19,5 года. В Премьер-лиге — 21, в Бундеслиге — 36, в Ла лиге — 48, во Франции — 59. Среди молодых дебютантов только 55 процентов могли выступать за сборную Италии; в остальных топ-лигах доля местных среди впервые вышедших молодых доходила до 75−100 процентов. Серия А уступает конкурентам по числу молодых дебютантов, и лишь немногим больше половины из них доступны сборной Италии.
«Ювентус», например, много лет развивает проект Next Gen, но в сезоне-2025/26 ни один воспитанник академии не дебютировал за основу. Такое произошло впервые с 2014 года.
Вопрос и в качестве работы с молодыми игроками. Кайоде рассказывал, что уехал из Италии в поисках игрового времени, а в «Брентфорде» с ним занимаются персонально, есть даже тренер по аутам, который сделал из вбрасываний Майкла супероружие. Летом он имел шанс вернуться на родину и подписаться с «Интером», но предпочел остаться в Англии.
Или вот история Гвидо Делла Ровере, который много времени провел в системе «Кремонезе» и признавался, что вообще не хотел покидать Италию. Два года назад «Бавария» забрала его всего за 250 тысяч евро. Сейчас 19-летний полузащитник регулярно занимается с первой командой и является одним из лидеров молодежки. По словам Гвидо, ему нужно было выйти из зоны комфорта, и переезд оказался правильным решением.
Доходит до того, что даже 18-летний Аханор предпочитает уехать из Бергамо и осваивать профессию центрального защитника за пределами Италии. Могли бы вы представить такое лет 10 назад?
Проблема или лекарство?
Для Серии А массовый отъезд итальянцев выглядит тревожно, но сборная может от него выиграть. Манчини предлагает смотреть на проблему с другой стороны: «Надеюсь, больше итальянцев будут регулярно играть. Если наши молодые футболисты уезжают за границу и выступают в топ-чемпионатах вроде Премьер-лиги, это позитивно».
Для тренера сборной важно, чтобы футболист регулярно играл и подходил к матчам в хорошей форме. И если за границей футболист получает больше игрового времени, сборная тоже может от этого выиграть.
И здесь эмиграция действительно может дать Италии то, чего ей не хватает. Кайоде каждую неделю сталкивается с динамикой АПЛ, Думбия дебютировал в Лиге чемпионов, Зома учится атаковать у Мирослава Клозе. В общем, отличные условия для прогресса.
Манчини уже подстроил под это собственную работу. В конце августа он вместо очередного тура по стадионам Серии А отправился в Англию и посмотрел вживую Тонали, Удоджи, Кайоде и Руджери. Еще недавно такая командировка тренера Италии выглядела бы экзотикой, но теперь это обычная часть селекции.
Параллельно федерация ищет футболистов с двойным гражданством, которые могут выбрать Италию. Работать приходится в спешке. Самуэле Инасио, сын бывшего игрока Серии А Инасио Пиа, уже несколько раз получал приглашения от Бразилии. Николо Трезольди родился в Италии, но с 13 лет живет в Германии и прошел немецкие юношеские сборные, с ним сейчас ведется особо плотная работа.
С Алессандро Романо уже получилось. 20-летний полузащитник вырос в Швейцарии и играл за ее молодежные сборные, но после разговора с Манчини выбрал Италию. В сентябре ФИФА официально разрешила ему смену ассоциации, несмотря на попытку Мурата Якина убедить игрока передумать.
После трех подряд пропущенных чемпионатов мира Италия уже не может ждать, пока перспективный игрок окрепнет в Серии А. Сборной нужны футболисты и для ближайших матчей, и на будущее.
Раньше Серия А давала игрокам фундамент для выступлений за сборную. Теперь все чаще первое футбольное образование итальянец получает дома, а второе — в Лондоне, Мюнхене, Лиссабоне или Париже. Глобализация. Что с ней поделаешь?
Марк Бессонов