«Спартак» был беспомощен. Ещё одна мощнейшая заявка «Краснодара» на титул!

Девятая победа команды Мусаева подряд! «Спартаку» закинули три.

21

«Краснодар» не оставить! Команда Мурада Мусаева довела беспроигрышную серию со старта сезона до 12 матчей (при девяти победах подряд), разгромив «Спартак» в Москве. «Быки» снова первые.

В состав «Спартака» вернулся после дисквалификации Бабич, но при этом Литвинов с Абеной остались в основе. В результате Деян Станкович сыграл с тройкой центральных защитников. В новой схеме 3−5−2 фланги в роли латералей закрывали Маркиньос (справа) и Рябчук (слева).

В дебюте игры спартаковцы пробовали действовать с позиции силы, давить и высоко возвращать себе мяч. Но для того, чтобы такой план работал, нужно как минимум выигрывать единоборства. Однако «Краснодар» был лучше в борьбе, мощнее физически. На 7-й минуте команда Мурада Мусаева соорудила первый момент после стандарта, когда мяч заметался по штрафной Максименко, и Тормена едва не забил. Но ещё через минуту южане вышли вперёд. Началось всё с неточного паса Литвинова на своей половине поля — защитник просто подарил мяч Ленини. Умяров пошёл за своим оппонентом вместо того, чтобы закрывать зону для игрока из Кабо-Верде, а остальные спартаковцы не успели как следует расставиться для обороны после неожиданной потери. В результате Ленини завершил свой рывок классным точным ударом в нижний угол. Как же прибавил Кевин при Мусаеве, ведь ещё в летом он казался едва ли не главным кандидатом на выход из «Краснодара»!

Стало понятно, что смена схемы не столько добавила надёжности «Спартаку» в защите, сколько ослабила атаку. Команда Станковича в два раза больше владела мячом, но это было, что называется, стерильное владение. Довольно долго в статистике красно-белых оставались всего два касания в чужой штрафной. Полтайма потребовалось хозяевам, чтобы нанести первый удар по воротам, да и та корявая попытка Барко пробить с левой могла скорее насмешить Агкацева, нежели напугать. Только перед перерывом «Спартак» создал реальный голевой момент, когда Диего Коста в падении вынес летевший в ворота мяч.

«Краснодар» же, превосходя соперника, вполне по делу наиграл в первом тайме на 2:0. Кордоба легко расправлялся с Абеной, но прощал москвичей. Кроме того, гол Батчи был отменён из-за офсайда у того же Кордобы. Ещё в одном эпизоде с участием Абены «Спартаку» повезло, что судья Левников не посчитал руку центрбека фолом на пенальти (удивительное правило по-прежнему действует — мяч-то летит в ворота!). А в эпизоде с голом здорово доработавшего в прессинге Виктора Са суринамец отдал мяч оппоненту плохим первым касанием. До этого и Николсон проиграл борьбу на чужой половине поля.

Станкович должен был вмешаться в перерыве заменами — сербский тренер сделал двойную. Убрал с поля провалившихся Абену и Николсона. Перешёл на схему с четырьмя защитниками: Маркиньос превратился в левого полузащитника, а справа действовала уже связка Денисов — Бонгонда. В общем, Деян вернулся к привычным для игроков настройкам.

У красно-белых задышали фланги, в начале второго тайма появилась командная скорость в атаке. Несколько опасных стандартов, кроссов повысили градус у ворот Агкацева. За какие-то минуты «Спартак» нанёс больше ударов, нежели за всю первую половину. Впрочем, раскрывшаяся команда Станковича пропускала контрвыпады. На исходе часа матча Литвинов не помешал Кордобе встретиться с мячом в убойной позиции — колумбиец загубил верный шанс.

Но надолго огня «Спартаку» не хватило, и атака красно-белых стала постепенно затухать. Даже Барко словно с гирьками на ногах бегал — однажды, упав на ровном месте, привёз момент на свои ворота. «Краснодар» успокоил игру, не стеснялся и время тянуть, когда была такая возможность. За полтайма до конца Станкович выпустил Виллиана Жозе, но и до бразильца мячи в штрафной «быков» не доходили. Лишь на 80-й минуте нападающий сумел пробить головой после кросса Денисова.

Доигрывал «Спартак» без Барко. Аргентинец гневно отреагировал на свою замену, пнув сумку, стоявшую у скамейки запасных красно-белых, и проигнорировав рукопожатие кого-то из тренерского штаба Станковича. А в концовке хозяевам ещё и не подфартило. Виллиан Жозе тонким пасом пяткой, по сути, создал гол для Бонгонды, но тот умудрился не попасть в ворота с линии вратарской. Промах сезона! «Спартак» не вернул интригу к жизни и пропустил в компенсированное время третий — автогол сотворил Медина, прерывая прострел Кривцова в сотом матче хавбека за «быков».

«Краснодар» победил нокаутом. Очень тяжёлым для «Спартака».