
МОСКВА, 19 апреля. /ТАСС/. Лимит на легионеров нужно оставить прежним, на встрече с руководством Министерства спорта РФ клубы Мир — Российской премьер-лиги (РПЛ) выскажут свою позицию. Об этом журналистам рассказал генеральный директор грозненского «Ахмата» Ахмед Айдамиров.
В среду министр спорта РФ Михаил Дегтярев сообщил ТАСС, что ведомство пригласило руководство Российского футбольного союза, РПЛ и клубов для участия в обсуждении вопроса развития футбола в стране. Встреча состоится 24 апреля.
«Раз нас пригласили, то хотят услышать нашу позицию. Мы ее выскажем, хотя вряд ли что-то поменяется. Моя позиция: оставить все, как есть. Пускай все конкурируют, — сказал Айдамиров. — Шаг за шагом можно вообще прийти к отмене этого лимита, зачем? Сегодня это всех устраивает, молодые игроки появляются, клубы тратят деньги. Мы сейчас только поднимем зарплатные ведомости и все, именно россиян».
Ранее на официальном интернет-портале проектов нормативно-правовых актов был опубликован проект приказа Минспорта о новом лимите на легионеров. Отмечается, что количество легионеров в заявках команд будет меняться начиная со следующего сезона. В сезоне-2026/27 команды смогут заявлять максимум 12 легионеров, на поле смогут находиться не более 7 иностранных игроков.
Согласно нынешнему лимиту, клубы РПЛ могут вносить в заявку 13 иностранных футболистов и выпускать на поле 8 легионеров. Минспорт предлагал ужесточить лимит к 2028 году по схеме «10 легионеров в заявке, 5 на поле».
В воскресенье «Ахмат» на выезде проиграл московскому «Спартаку» со счетом 1:3 в матче 25-го тура РПЛ. «Итоги были на табло, играла одна команда, старалась, наверное, больше, это “Спартак”. Мы их поздравляем, — сказал Айдамиров. — Не буду говорить, что беспомощно, но, конечно, неожиданно, ожидали чего-то другого. Тренер готовит команду, выбирает состав, он должен анализировать и говорить. Не связано с турнирным положением, конечно, проблем с мотивацией нет».
Хуан Карлос Карседо | Станислав Черчесов |
Эсекиэль Барко (Маркиньос) | 21′ | ||
Маркиньос (Пабло Солари) | 28′ | ||
Жедсон Фернандеш (Маркиньос) | 39′ |
Максим Самородов (Эгаш Касинтура) | 41′ |
98 | Александр Максименко | |
83 | Жедсон Фернандеш | |
5 | Эсекиэль Барко | |
4 | Александр Джику | |
18 | Наиль Умяров | |
68 | Руслан Литвинов | |
97 | Даниил Денисов | 90′ |
24 | Никита Массалыга | |
7 | Пабло Солари | 90′ |
27 | Игорь Дмитриев | |
10 | Маркиньос | 72′ |
35 | Кристофер Мартинс | |
9 | Манфред Угальде | 90′ |
91 | Антон Заболотный | |
3 | Кристофер Ву | 53′ 64′ |
47 | Роман Зобнин |
1 | Вадим Ульянов | |
8 | Мирослав Богосавац | |
20 | Максим Самородов | |
10 | Рифат Жемалетдинов | |
5 | Клисман Цаке | |
17 | Эгаш Касинтура | |
81 | Максим Сидоров | 86′ |
90 | Усман Ндонг | |
9 | Брайан Мансилья | 46′ |
37 | Папа Амади Гадио | |
77 | Георгий Мелкадзе | 64′ |
13 | Мохамед Конате | |
22 | Мехди Заре | 86′ |
82 | Даниил Хлусевич | |
19 | Сергей Пряхин | 46′ |
23 | Галымжан Кенжебек |
Главный судья | Рафаэль Шафеев (Россия, Волгоград) |
Боковой судья | Денис Петров (Россия, Астрахань) |
Боковой судья | Андрей Образко (Россия, Ставрополь) |
ВАР | Иван Абросимов (Россия, Санкт-Петербург) |
Ассистент ВАР | Сергей Цыганок (Россия, Калининград) |
- Вышел из игры
- Вошел в игру
- Двойная замена
- Желтая карточка
- Вторая желтая карточка
- Красная карточка
- Капитан команды
- Гол
- Автогол
- Гол с пенальти
- Нереализованный пенальти
- Серия пенальти: реализованный пенальти
- Серия пенальти: нереализованный пенальти
