Российский юниор сотворил историю, но остался без титулов на Уимблдоне

При участии Ярослава Демина на юниорском Уимблдонском турнире прервалась многолетняя серия.

При участии Ярослава Демина на юниорском Уимблдонском турнире прервалась серия, длившаяся с 1962 года.

Уимблдонский турнир
Юноши. Финал
Генри Сирл (Великобритания) — Ярослав Демин (Россия, 5) — 6:4, 6:4.

После удачных выступлений российских девушек на юношеских «Больших шлемах» в Австралии и Франции в первой части сезона болельщики ждали от Уимблдона «продолжения банкета». Но имеющая в Лондоне первый номер «посева» Алина Корнеева после двух побед на «мейджорах» на сей раз остановилась в полуфинале. Зато до титульного матча добрался единственный россиянин в юниорской сетке Ярослав Демин. И в финале ему предстояло непростое испытание.

Генри Сирл (слева) и Ярослав Демин. Фото Getty Images Наследник Мэттьюза

Демин уже добился на этом возрастном уровне серьезных успехов. Он побеждал со сборной России на юношеском Кубке Дэвиса, а совсем недавно также выиграл «Ролан Гаррос». Правда, в парном разряде. Но именно на Уимблдоне, по его собственным словам, показывал лучший теннис в карьере.

До этого Демин успел стартовать только в одном травяном турнире, причем вылетел в первом круге. Но на кортах Всеанглийского лаун-теннисного клуба дела у него сразу пошли на лад. Любопытно, что на первой неделе соревнований Ярослав пришел на первый корт посмотреть на матч с участием Даниила Медведева. И рассказал своему тренеру Джеймсу Аллемби, что когда-нибудь он мечтает тоже здесь сыграть. Прошло всего несколько дней, и эти мысли стали материальными — Демин обыграл одного из фаворитов, американца Дарвина Бланша, и вышел в финал. Между прочим, первым из россиян с 2009 года, когда на Уимблдоне победил Андрей Кузнецов.

«Старайся больше». Медведев после лучшего Уимблдона в карьере

Кстати, Демин вполне мог сыграть за титул с партнером по паре, другим представителем США Купером Уильямсом. Но тот в полуфинале проиграл британцу Генри Сирлу, и это были не очень хорошие новости для россиянина. Теперь в решающем матче ему предстояло противостоять не только сопернику, но и публике. Которая жаждала увидеть первую британскую победу на юниорском Уимблдоне с 1962 года. Именно тогда сильнейшим стал Стэнли Мэттьюз, сын и полный тезка знаменитого футболиста.

Поболеть за 17-летнего уроженца Вулверхэмптона прибыл, например, внушительный десант из нескольких десятков земляков. А слова поддержки Сирлу, являющемуся ярым фанатом футбольного клуба из родного города, отправил даже главный тренер «Вулвз» Хулен Лопетеги. Также стоит отметить, что последние два поражения в юношеском туре Демин потерпел именно от Сирла — на «Ролан Гаррос» и том самом травяном турнире в Роухэмптоне. А британец еще и в первом раунде обыграл первую ракетку турнира боливийца Хуана Карлоса Прадо Анхело, а до финала дошел, не отдав соперникам ни одного сета.

Ярослав Демин. Фото Getty Images Капли дождя

Теннисистов на корте в Лондоне встретил дождь, которого на Уимблдоне не видели с первых дней турнира. Соперники для разминки без проблем забрали свою подачу каждый по разу, а затем Сирл попытался поддавить россиянина. Но Демин не растерялся и ответил собственными активными действиями, не дав оппоненту шанса на брейк. В следующем гейме уже у британца едва не подвисла подача, но он очень вовремя сделал два эйса и ушел со счета 0:30.

Сразу после этого игру пришлось прервать на шесть минут, потому что дождь усилился. Спустившись с вышки, судья размышлял, не стоит ли остановить матч и закрыть корт брезентом. Обошлось, и Демин попробовал добраться до брейк-пойнта. Он удачно сходил к сетке, но Сирл ответил тем же, а обвести его по линии Ярославу не удалось.

Русские на Уимблдоне — без финалов и скандалов. И чего вы боялись, британцы?

После этого встреча немного успокоилась, чтобы снова приобрести остроту в концовке партии. Самый реальный момент повернуть ход игры в свою сторону у Демина был в восьмом гейме. Он пошел в атаку, заработал первый брейк-пойнт финала ударом с бэкхенда прямо в линию. Но соперник в агрессивной манере отыгрался выходом к сетке, а затем ликвидировал еще два шанса Ярослава и забрал гейм. Обидно, ведь последнее очко россиянин уступил, попав мячом в трос.

Как часто бывает, ситуация тут же развернулась на 180 градусов. Локальный успех вдохновил Сирла, и он взял два розыгрыша подряд ударами навылет с приема. Демин же, напротив, немного расклеился и тут же подарил сопернику тройной брейк-пойнт. Один удалось отыграть, но затем после глубокого удара оппонента под линию россиянин не перебил сетку и отправил хозяина кортов подавать на сет. При счете 30:30 Сирл сделал эйс в самый нужный момент и реализовал первый же сетбол.

Ценность момента.

Проблемы Демина на этом не закончились, ведь он тут же отдал под ноль собственную подачу, и через несколько минут после начала второй партии Сирл при бешеной поддержке трибун уже вел — 2:0. Лишь после этого россиянин встрепенулся, стал уверенно забирать «свои» геймы и пытаться зацепиться за чужую подачу. Впрочем, соперник контролировал происходящее на корте и поводов для оптимизма не давал.

Сирлу в этой ситуации совсем не нужно было геройствовать на приеме — и за четыре гейма он взял у Демина только четыре мяча на его подаче. Зато на своей британец был надежен. Он стал меньше ходить к сетке, продолжил стабильно попадать в квадрат первым мячом, тогда как у Демина с этим были заметные проблемы на протяжении всего матча. Например, в стартовом сете процент удачной первой подачи у россиянина был ниже 50.

Корнеева не смогла стать самой титулованной юниоркой в истории. Но шансы еще есть

При в целом равной игре это было одним из нюансов, предопределивших итог. В обменах ударами с задней линии Сирл во втором сете также смотрелся предпочтительней. В результате Демин за второй сет не заработал ни единого брейк-пойнта. В чемпионском гейме все прошло по тому же сценарию: Сирл уверенно добыл двойной матчбол и тут же оформил победу. Россиянин пытался взять челлендж, но повтор показал, что в решающем розыгрыше действительно был сантиметровый аут. Сирл — первый британский чемпион юниорского Уимблдона за 61 год, а Демин может быть доволен достойным выступлением.