Фигурное катаниеАвто/мотоИгровыеВодные
ПрочиеОлимпизмБеларусьКазахстан

Германия выиграла чемпионат мира по футболу-2014

14 июля 2014

В Рио-де-Жанейро на стадионе «Маракана» завершился финальный матч чемпионата мира по футболу.

В решающей встрече сборная Германии одолела Аргентину — 1:0.

Гол на счету Марио Гетце (113-я минута). После прохода и навеса Андре Шюррле с левого фланга Гетце оказался в одиночестве перед чужими воротами. Одним касанием он мяч обработал, а вторым переправил его по назначению.

Отметим, что Марио Гетце появился на поле на 88-й минуте, заменив Мирослава Клозе. На 32-й минуте немцы были вынуждены заменить Кристофа Крамера, который после столкновения с аргентинцем Гараем не смог полноценно продолжить игру. На поле вместо Крамера появился Андре Шюррле, ставший ассистентом победного гола.

В составе аргентинцев после перерыва вместо Эсекиэля Лавесси на поле вышел Серхио Агуэро, а по ходу второго тайма Родриго Паласио заменил Гонсало Игуаина. Третью замену Алехандро Сабелья использовал на 86-й минуте, выпустив Энцо переса вместо Фернандо Гаго.

В полуфинальных матчах, предварявших финал, Германия разгромила Бразилию (7:1), а Аргентина по пенальти одолела Нидерланды.

Сборная Германии ранее побеждала на чемпионатах мира в 1954, 1974 и 1990 годах. Аргентинцы на мировых первенствах первенствовали два раза – в 1978 и 1986 годах.

Фотогалерея: Церемония закрытия чемпионата мира по футболу.

Фотогалерея: Финал чемпионата мира Германия-Аргентина.