«Организаторам “Мастерсов” не нужно напрямую платить игрокам, потому что участие в этих турнирах обязательно. По сути, подписываясь под расписанием тура, теннисисты принимают его условия как независимые подрядчики.
Обязательные турниры используют твое участие как инструмент давления — ты должен подчиняться установленным правилам и играть там, где предписано. Но если турнир не будет обязательным, то, по контракту, ты не обязан в нем участвовать, чтобы оставаться в туре.
А это значит, что появятся гонорары просто за участие. И эти гонорары будут огромными, ведь сейчас игроки находятся в сильной позиции. Очевидно, что Саудовская Аравия не захочет проводить «Мастерс» без участия Синнера, Алькараса и других звезд, верно?
То, что турнир не будет обязательным, они, похоже, воспринимают как нечто вроде: «Смотрите, мы гибкие, все под контролем, просто создаем новые правила». Но это обернется хаосом. Впрочем, игрокам это, наверное, только на руку", — сказал Роддик в подкасте Quick Served.
Саудовская Аравия захапала еще один крупный теннисный турнир.
