
В ночь с 24 на 25 октября Никита Кучеров в матче с «Ютой» отдал ассист и стал рекордсменом в истории «Тампы» по результативности, обойдя Стивена Стэмкоса. Куч оформил 1138-е (405+733) очко в 890-й встрече.
«Если посмотреть на некоторых из лучших игроков — Макдэвида, Маккиннона, Мэттьюса, — то у Куча есть одна вещь — пожалуй, развитая так же или даже лучше, чем у кого-либо другого в лиге, — он потрясающе видит площадку. Он видит открытого партнера. Его бескорыстная игра продолжается из матча в матч, и именно поэтому за таким парнем так приятно наблюдать», — приводит слова Гретцки официальный сайт «Тампы-Бэй Лайтнинг».
33-летний Кучеров выступает за «Тампу» с 2013 года. Вместе с командой россиянин выиграл Кубок Стэнли в 2020 и 2021 годах. Нападающий является лучшим бомбардиром двух последних сезонов, всего в карьере он трижды становился лучшим бомбардиром.
По итогам прошлого сезона Кучеров во второй раз стал обладателем награды «Тед Линдсей Эворд», которую вручают лучшему хоккеисту сезона по версии профсоюза игроков НХЛ, а также в третий раз в карьере выиграл «Арт Росс Трофи» — награду, вручаемую лучшему бомбардиру регулярного чемпионата НХЛ. В составе сборной России нападающий дважды становился бронзовым призером чемпионатов мира (2017, 2019).
