Источник: AFP 2023

Вчера, 5 мая Рублев в финальном матче на турнире серии «Мастерс» в Мадриде обыграл представителя Канады Феликса Оже-Альяссима в трех сетах со счетом 4:6, 7:5, 7:5. Победа в Испании стала для российского теннисиста 16-й в карьере. По этому показателю Рублев обошел экс-первую ракетку мира соотечественника Марата Сафина. На его счету было 15 побед. Теперь 26-летний Рублев занимает четвертое место среди российских спортсменов.

Лидеры среди россиян по количеству титулов ATP в одиночном разряде:

1. Евгений Кафельников — 26;

2. Николай Давыденко — 21;

3. Даниил Медведев — 20;

4. Андрей Рублев — 16;

5. Марат Сафин — 15.

На пути к финалу Андрей Рублев обыграл третью ракетку мира испанца Карлоса Алькараса в трех сетах. Позднее теннисист рассказал, что на протяжении всего турнира страдал от ангины или другого простудного заболевания. В обновленном рейтинге АТР Рублев поднялся с восьмого на шестое место.

Марат Сафин за карьеру выиграл два турнира «Большого шлема» в одиночном разряде, также в составе сборной России он дважды выиграл Кубок Дэвиса. Сафин два раза выиграл титулы на турнирах под эгидой АТР в парном разряде и 15 в одиночном.