
«Когда стартуешь так далеко позади, нужно постараться как можно быстрее обогнать соперников. Думаю, первый отрезок прошел очень, очень хорошо. Удалось очень быстро вернуться в топ-10, и темп, на мой взгляд, был неплохим.
Но как только я перешел на слики, у машины возникла экстремальная избыточная поворачиваемость в скоростных поворотах, из-за чего управлять ею стало невероятно сложно. Надо разобраться, не сломалось ли что-то в болиде – не произошла ли потеря прижимной силы или что-то в этом роде, потому что это было ненормально.
Конечно, я очень доволен вторым местом, но в то же время понимаю, что можно было добиться большего, если бы машина была в порядке. К сожалению, это было не так. По сути, большую часть гонки я провел на болиде, который был не в лучшей форме, и финишировать при этом вторым – конечно, фантастика. Возможно, в следующем году мне бы хотелось стартовать чуть поближе к лидерам, а не из хвоста или с пит-лейн.
Пожалуй, в дождевых условиях появляется чуть больше возможностей для обгонов. Можно выбирать разные траектории, появляется больше шансов – это определенно помогло. Но нам с командой также необходимо понять, почему и что именно пошло не так с машиной, как только мы перешли на слики. Даже когда в конце я вернулся на промежуточные шины, поведение болида отличалось от первого отрезка как небо и земля – это говорит о том, что с ним что-то не так», – заявил нидерландец.
Конфузы «Мерседеса», крах «Феррари», прорыв Ферстаппена из хвоста – «Ф-1» в Бразилии!