




Перед матчем Франция — Польша для большинства болельщиков было два главных вопроса. Нет, понятно, что и в России кто-то может по каким-то причинам переживать за поляков или следить за Шиманьски, оставившем о себе хорошую память в «Динамо», но это всё крайне локально. Команда Пробежа первой вылетела с Евро-2024, так что матч для нее не имел особого смысла. К одному из главных, если не главному фавориту турнира внимания, естественно, многократно больше.
Так что вопросы звучали так.
1. Что с Мбаппе, сломавшим нос в первом туре?
2. Как там Франция вообще?
По состоянию Килиана мы получили ответ, когда узнали стартовые составы. Французская звезда пропустила встречу с Нидерландами, но восстановилась к игре с поляками. Понятно, что в маске, главное — на поле.
Что касается Трехцветных, то их старт насторожил. 1:0 — такой была разница мячей у финалиста ЧМ-2022 после двух туров. Единственный гол забил в свои ворота соперник, сами французы ни разу не отличились. Да и по игре не впечатляли. Требовалось просыпаться, в матче с Польшей ожидался качественный скачок в преддверии плей-офф.
Что придумал Дешам? Он неожиданно усадил в запас Гризманна. Антуан не начинал матч на скамейке на крупных турнирах с Евро-2016. И хотя главный тренер пытался сгладить ситуацию рассказом о решении дать передышку лидеру, инсайдеры сразу уточнили: Гризманн разочарован таким выбором Дидье, он не считает, что требуется пауза. Любому бы на месте Антуана показалось, что его сделали крайним при поисках, что же не ладится в атаке.
Место 33-летнего Гризманна занял 21-летний Барколя из «ПСЖ».
Второй жертвой ротации стал Тюрам, как и Антуан, дважды начинавший матчи с первых минут. Тут ясно: вернулся Мбаппе.
У Килиана фантастическая статистика за сборную: 79 матчей — 47 голов. Но над чемпионатами Европы висело проклятие: пять матчей, 480 минут — ноль (!) забитых мячей. Невероятные показатели для одного из лучших и результативных футболистов планеты.
Первые полчаса встречи с Польшей казалось, что в игре Франции ничего не изменилось. Какие-то моменты возникали, но и у соперника их было не меньше. Крутился в воротах Меньян, отражая удары Зелиньски и Урбански, опасны были выпады Шиманьски и Левандовски.
А потом Франция включилась. И полякам стало крайне сложно. Особенно усердствовал Мбаппе, удержать которого было невозможно. Дважды Килиан выскакивал на ударные позиции до перерыва, дважды пристреливался в начале второй половины. Но как же хорош был Скорупски! Дублер Щенсны набрал прилично вистов — как Латышонок на финише сезона в России.
Но что голкипер мог сделать, когда Мбаппе бьет пенальти? Шансов «человек в маске» не оставил, сняв наконец проклятие чемпионатов Европы. Ну, а главным героем эпизода стал Дембеле, заработавший этот 11-метровый.
Франция провела роскошные вторые полчаса и полностью заслужила гол. Трехцветные доминировали, напоминая ту машину, которая добиралась до финалов крупнейших турниров. Это ощущение нуждалось в закреплении, однако Дешам тут же провел тройную замену — вышли Камавинга, Жиру и Гризманн, и все разладилось.
Преимущество испарилось, поляки пошли вперед. И не остановились, даже сравняв счет. На 77-й минуте Упамекано подбил в штрафной Свидерски, а Левандовски с двух попыток отправил мяч в сетку. Первый удар Меньян отбил, но арбитр был суров — вратарь вышел за линию ворот.
Полчаса мощного футбола — маловато для Франции. И что делать Дешаму в ⅛ финала? Снова оставлять в запасе Гризманна, с выходом которого игра рассыпалась? Или причины в чем-то другом?
Перед матчем со второй командой группы Е болельщики Трехцветных наверняка встревожены состоянием своей сборной.
Константин Алексеев
Дидье Дешам | Михал Пробеж |
Килиан Мбаппе | 56′ |
Роберт Левандовски | 79′ |
16 | Майк Меньян | |
4 | Дайот Упамекано | |
5 | Жюль Кунде | |
17 | Вильям Салиба | |
22 | Тео Эрнандез | |
10 | Килиан Мбаппе | |
8 | Орельен Тшуамени | 81′ |
19 | Юссуф Фофана | |
13 | Нголо Канте | 61′ |
6 | Эдуардо Камавинга | |
14 | Адриен Рабьо | 43′ 61′ |
7 | Антуан Гризманн | |
11 | Усман Дембеле | 86′ |
12 | Рандаль Коло Муани | |
25 | Брэдли Барколя | 61′ |
9 | Оливье Жиру |
12 | Лукаш Скорупски | |
5 | Ян Беднарек | |
14 | Якуб Кивер | |
3 | Павел Давидович | 89′ |
8 | Якуб Модер | |
10 | Петр Зелиньски | |
19 | Пшемыслав Франковски | |
26 | Кацпер Урбаньски | |
9 | Роберт Левандовски | |
20 | Себастьян Шиманьски | 68′ |
25 | Михал Скурась | |
21 | Никола Залевски | 24′ 68′ |
7 | Кароль Свидерски | 90+2′ |
Главный судья | Марко Гуида (Италия) |
Боковой судья | Филиппо Мели (Италия) |
Боковой судья | Джорджо Перетти (Италия) |
ВАР | Массимилиано Иррати (Италия) |
Первый ассистент ВАР | Кэтэлин Попа (Румыния) |
Второй ассистент ВАР | Тиагу Мартинш (Португалия) |
- Вышел из игры
- Вошел в игру
- Двойная замена
- Желтая карточка
- Вторая желтая карточка
- Красная карточка
- Капитан команды
- Гол
- Автогол
- Гол с пенальти
- Нереализованный пенальти
- Серия пенальти: реализованный пенальти
- Серия пенальти: нереализованный пенальти