Матч-центр
Все
Футбол
Хоккей
Енисей
-
:
Сочи
-
Все коэффициенты
П1
3.65
X
3.65
П2
1.95
СКА-Хабаровск
-
:
Текстильщик
-
Все коэффициенты
П1
1.81
X
3.70
П2
4.20
Урал
-
:
Волга
-
Все коэффициенты
П1
1.53
X
4.20
П2
5.90
ПСЖ
1
:
Труа
0
П1
X
П2
Валенсия
0
:
Реал
3
П1
X
П2
Рома
3
:
Сассуоло
0
П1
X
П2

В Британии сожгли гигантское чучело президента ФИФА Инфантино

ЛОНДОН, 8 ноя - РИА Новости. Гигантское чучело президента Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино сожгли в честь ночи Гая Фокса в городке Эденбридж на юге Англии, сообщили РИА Новости организаторы мероприятия.

Николай Долгополов: Не идет ли дело к тому, чтобы отправить Инфантино в отставку
Источник: Российская газета

Общество костров Эденбриджа, которое существует уже почти 100 лет, традиционно сжигает 11-метровые фигуры известных людей в честь ночи Гая Фокса. В 2025 году схожей участи подверглось чучело бывшего премьер-министра Британии Кира Стармера. До этого в Эденбридже сожгли чучела бывших премьеров Бориса Джонсона и Лиз Трасс.

В этом году выбор "антигероя", подлежащего сжиганию, пал на Инфантино из-за недовольства им футбольного сообщества. Из его ушей точат денежные купюры, а в руках он держит золотую статуэтку головы президента США Дональда Трампа вместо кубка ФИФА.

Как сообщили организаторы, на масштабное мероприятие пришли тысячи местных жителей. После 18.00 (21.00 мск) началась факельная процессия через весь городок. Участники в разнообразных костюмах XVII века прошли по главным улицам до поля на окраине города.

Вечером на поле началось шоу фейерверков со сжиганием двух 11-метровых чучел. Одно из них было наряжено в настоящего Гая Фокса, а другим "Гаем" стал Инфантино.

"Быть может это конец Инфантино", - прокомментировал представитель общества.

Ранее Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА), Азиатская конфедерация футбола (АФК) и Конфедерация футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна (КОНКАКАФ) раскритиковали ФИФА и Инфантино за предложение о коммерческом проекте FIFA Forward Enterprise (FFE). После угрозы УЕФА бойкотировать турниры ФИФА, включая чемпионат мира, Инфантино сообщил, что федерация отказалась от плана продажи части коммерческих прав.

В ночь Гая Фокса отмечается провал Порохового заговора католиков, которые хотели взорвать здание парламента. Именно Гай Фокс пытался поджечь в подвале Вестминстерского дворца бочки с порохом. По обычаю, в этот день запускают фейерверки и сжигают чучело заговорщика.