
До недавнего времени «Ахмат» называли одной из лучших команд весны. Что неудивительно: ещё в декабре в команде, видимо, решили, что проигрывать всё подряд — не дело. И стали менять ситуацию. С того момента — восемь встреч без поражений, в которых были одержаны три победы. А бонусом парни Ташуева ещё и выкинули «Краснодар» из розыгрыша Кубка России. Многие ждали, что тенденция продолжится и к началу мая они уже выберутся из зоны стыковых матчей, но вдруг начались проблемы: сначала вылет из Кубка во встрече с «Локо», потом — два поражения подряд в РПЛ. Из-за этого грозненцы до сих пор в зоне стыковых матчей.
И теперь к ним в гости приехал ЦСКА — вероятно, главное открытие второй части сезона. До этой недели команда не проигрывала ни в одном турнире, но потом встретилась с «Зенитом» в Кубке и всё-таки уступила. В конкретной встрече, а не в противостоянии, ведь впереди второй матч. В РПЛ тоже дела идут куда выше ожидаемого — в случае победы в Грозном команда Николича временно сравнивалась бы по очкам с «Зенитом». Да, занять второе место будет очень трудно, однако закрепиться в тройке им точно было по силам. А это наверняка одна из целей, достижение которой точно оправдало бы приглашение Николича.
Тренеры едва ли удивили друг друга составами. Но отметим пару деталей: Дивеев продолжает лечение, поэтому в старте ЦСКА продолжает выходить 20-летний Абдулкадыров. Жамалетдинов — нечастый гость в стартовом составе, однако сейчас там оказался. Как и Койта — видимо, два гола в трёх последних матчах убедили Николича, что тот достоин сыграть вместе с Мусаевым. А Гуарирапа остался в запасе. У «Ахмата» из-за травмы не вышел на поле центральный защитник Гандри, место которого занял Жиров. В остальном — без больших сюрпризов.
Матч начался неспешно. Правда, уже в начале встречи чуть не сломался Кисляк, но всё-таки смог вернуться на поле. Казалось, командам нужно время присмотреться друг к другу, прежде чем найти слабые зоны. Однако не успели — ЦСКА забил. Чуть ли не в первой атаке, которая дошла до удара — сначала Файзуллаев бил в створ, но попал в Ибишева, а на добивании расторопнее всех оказался всё тот же Койта. Третий гол в четырёх матчах — серьёзный уровень.
После началось то, что было неизбежно в Грозном — масса борьбы, столкновений, а сам футбол отошёл на второй план. Однако это было выгодно скорее «Ахмату». Ведь сразу после пропущенного мяча они могли отыграться, Но здесь браво Акинфееву, который вытащил мяч из-под перекладины. Грозненцы постепенно забрали мяч под контроль и стали наседать на ворота Акинфеева. Без особых моментов, однако у ЦСКА впереди совсем мало получалось.
На 33-й минуте Акинфеев снова спас после удара Ибишева, но на подборе первым оказался Мелкадзе. Тот перевёл мяч на дальнюю, где перед Самородовым были уже пустые ворота.
В концовке тайма включился ЦСКА, и здесь уже хлопаем Шелии, который потащил хороший удар Мусаева. В перерыве тренеры не стали делать замены. Хоть и ничья вряд ли устраивала хотя бы одну из команд.
Через семь минут «Ахмат» мог выходить вперёд: классный прострел Садулаева дошёл до Мелкадзе, но тот не смог правильно подстроиться под мяч перед, по сути, пустыми воротами. Следом — снова много борьбы и столкновений. Даже удивительно, что никто не получал травмы. Зато летели жёлтые карточки: так, например, Обляков и Аббос пропустят встречу ЦСКА с «Краснодаром».
Однако в концовке матча включился ЦСКА: видимо, команда очень сильно хотела остаться в чемпионской гонке до следующего тура. Николич бушевал на скамейке запасных, Шелия отразил классный удар Бистровича. Но на большее москвичей не хватило.
Итог — ничья, которая не позволила «Ахмату» обойти «Химки», тем не менее помогла сравняться с ними по очкам. А ЦСКА, похоже, заканчивает для себя чемпионскую гонку.
Дмитрий Зимин
Сергей Ташуев | Марко Николич |
Максим Самородов (Георгий Мелкадзе) | 33′ |
Секу Койта | 9′ |
88 | Гиорги Шелия | |
2 | Александр Жиров | |
8 | Мирослав Богосавац | |
95 | Арсен Адамов | |
4 | Турпал-Али Ибишев | 27′ |
10 | Лечи Садулаев | |
11 | Силва Лима Исмаэл | |
14 | Амин Талаль | 66′ |
24 | Заим Диванович | |
18 | Владислав Камилов | 71′ |
28 | Даниил Зорин | |
20 | Максим Самородов | 84′ |
7 | Бернард Бериша | |
77 | Георгий Мелкадзе | 84′ |
9 | Родриго Руис Диас |
35 | Игорь Акинфеев | |
3 | Данил Круговой | |
4 | Виллиан Роша | |
13 | Дуглас Силва Оливейра Келлвен | 90+4′ |
10 | Иван Обляков | 16′ |
21 | Аббосбек Файзуллаев | 57′ |
31 | Матвей Кисляк | |
51 | Джамалутдин Абдулкадыров | |
19 | Рифат Жемалетдинов | 62′ |
17 | Кирилл Глебов | |
11 | Тамерлан Мусаев | 62′ |
9 | Сауль Гуарирапа | 82′ |
20 | Секу Койта | 72′ |
25 | Кристиян Бистрович |
1 | Желтые карточки | 4 |
0 | Красные карточки | 0 |
0 | Голевые моменты | 0 |
16 | Удары (всего) | 15 |
4 | Удары в створ | 6 |
0 | Штанги, перекладины | 0 |
5 | Угловые | 7 |
14 | Фолы | 16 |
2 | Офсайды | 0 |
Главный судья | Артем Чистяков (Россия, Азов) |
Боковой судья | Алексей Ширяев (Россия, Ставрополь) |
Боковой судья | Андрей Образко (Россия, Ставрополь) |
ВАР | Алексей Сухой (Россия, Люберцы) |
Ассистент ВАР | Владимир Москалев (Россия, Воронеж) |
- Вышел из игры
- Вошел в игру
- Двойная замена
- Желтая карточка
- Вторая желтая карточка
- Красная карточка
- Капитан команды
- Гол
- Автогол
- Гол с пенальти
- Нереализованный пенальти
- Серия пенальти: реализованный пенальти
- Серия пенальти: нереализованный пенальти