
Вечером воскресенья одновременно прошли матчи «Зенита» с «Пари НН» и «Химок» с «Ростовом». Больше внимания логично досталось первому. Но и в Подмосковье нашлось на что посмотреть.
«Химки» вышли абсолютно тем же составом, что и неделю назад. А вот «Ростов» провёл активную ротацию — всё-таки в РПЛ для него уже практически всё решено, борьба за Кубок важнее. В основе впервые не оказалось Осипенко. Компанию на лавке ему составили Кучаев и Комличенко. После сотрясения вернулся Ятимов. А Роналдо пропускал тур из-за дисквалификации. Единственным чистым нападающим остался Голенков.
Несмотря на усечённый набор футболистов «Ростова», игра поначалу проходила абсолютно на равных. И без особых моментов. Пока на 21-й минуте Ориньо не воспользовался скидкой головой Заболотного после дальней закидушки и не исполнил чистый буллит. Как такое не реализовать? Ответил Ятимов, чётко среагировав левой ногой на удар бразильца в упор. Чудо-спасение!
Других явных возможностей забить в первом тайме команды практически не организовали, хотя уже к его середине подали на двоих семь угловых (4:3 в пользу ростовчан). Почему практически? Просто на 45-й минуте Заболотный с навеса Бакаева пробил в штангу, а далее мяч от Ланговича отскочил в руку Комарову. Вердикт судьи Чебана вслед за вмешательством VAR — от своего к своему, пенальти нет.
«Химкам» также удалось неплохо открыть вторую половину: Ятимов на сей раз не дал отличиться из-за штрафной поочерёдно Корредере и Вере, пока Кокарев на противоположной половине поля продолжал скучать.
Химчане давили, и Сако им помог. Причём в свой 29-й день рождения. Умар в попытках выбить мяч махнул ногой и попал по кончику бутсы Заболотному. Вера ранее в этом сезоне реализовал четыре из четырёх 11-метровых. А вот с пятой попытки зарядил выше цели!
Джонатан Альба понял: нужны перемены. И выпустил разом Осипенко, Кучаева и Комличенко. Забавно, что вскоре Сако снова чуть не «привёз». Выбивал он мяч головой после подачи Ориньо, и тот попал ему в руку. Ростовчанам повезло, что именно в такой последовательности.
И всё-таки «Химки» забили! Поднявшийся с лавки Руденко на 70-й минуте отдал на левый край, а Вера не стал обыгрывать пятившегося назад Ваханию и прицельно пробил низом в дальний угол. Примерно так и нужно исправляться за ошибки.
«Ростов» перехватил инициативу, и всё же забить в ответ никак не получалось. А на 88-й минуте Шамонин заработал перспективный стандарт. Кокарев установил внушительную стенку, однако даже она не помешала Осипенко прямым ударом в стиле Райса отправить мяч во вратарский угол! Это уже девятый его гол в сезоне! Столько же у Глушенкова, Дзюбы и Сергеева! Меньше — у Комличенко, Кассьерры и Воробьёва! Вспомним классику: вот форвард, вот это настоящий форвард, да?
Мохеби едва тоже не стал героем: убежал в контратаку мимо Джикии, но не вышел победителем из дуэли с Кокаревым. Да и ничьей «Ростов», учитывая происходящее на поле, тоже должен быть вполне доволен. Ну, а «Химки», пусть и упустили победу, всё равно держат шестиочковый задел над «Оренбургом». Прямой вылет им едва ли грозит.
Георгий Илющенко
Магомед Адиев | Джонатан Альба |
Лукас Вера (Александр Руденко) | 69′ |
Максим Осипенко | 89′ |
Лукас Вера | 57′ |
87 | Никита Кокарев | |
14 | Георгий Джикия | |
25 | Александр Филин | |
72 | Дани Фернандес | |
77 | Алекс Корредера | |
99 | Фаваз Абдуллахи | |
91 | Антон Заболотный | |
17 | Илья Берковский | 84′ |
2 | Петар Голубович | |
18 | Зелимхан Бакаев | 14′ 68′ |
97 | Бутта Магомедов | |
22 | Роберт Мехия | 68′ |
9 | Александр Руденко | |
32 | Лукас Вера | 45+3′ 90′ |
7 | Илья Садыгов |
1 | Рустам Ятимов | |
3 | Умар Сако | |
40 | Илья Вахания | |
67 | Герман Игнатов | |
10 | Кирилл Щетинин | |
58 | Даниил Шанталий | |
11 | Алексей Сутормин | 77′ |
55 | Максим Осипенко | |
19 | Хорен Байрамян | 5′ 62′ |
18 | Константин Кучаев | |
62 | Иван Комаров | 84′ |
91 | Антон Шамонин | |
87 | Андрей Лангович | 77′ |
9 | Мохаммад Мохеби | |
69 | Егор Голенков | 62′ |
27 | Николай Комличенко |
2 | Желтые карточки | 1 |
0 | Красные карточки | 0 |
0 | Голевые моменты | 0 |
14 | Удары (всего) | 12 |
5 | Удары в створ | 3 |
0 | Штанги, перекладины | 0 |
7 | Угловые | 6 |
6 | Фолы | 15 |
3 | Офсайды | 0 |
Главный судья | Сергей Чебан (Россия, Москва) |
Боковой судья | Дмитрий Мосякин (Россия, Москва) |
Боковой судья | Андрей Филипкин (Россия, Екатеринбург) |
ВАР | Ян Бобровский (Россия, Санкт-Петербург) |
Ассистент ВАР | Андрей Фисенко (Россия, Владивосток) |
- Вышел из игры
- Вошел в игру
- Двойная замена
- Желтая карточка
- Вторая желтая карточка
- Красная карточка
- Капитан команды
- Гол
- Автогол
- Гол с пенальти
- Нереализованный пенальти
- Серия пенальти: реализованный пенальти
- Серия пенальти: нереализованный пенальти