
Возинью уже ждут в России
В мире насчитывается примерно 1,5 миллиона уроженцев Кабо-Верде. Схоже с населением Новосибирска. Или Екатеринбурга. Среди них нашлось 26 футболистов, которые впервые представляют страну на чемпионате мира. Более того, делают это вполне успешно.
Сборная Кабо-Верде заявила о себе уже по итогам первого тура. Нулевая ничья с действующими чемпионами Европы, испанцами, воспринималась, как чудо. Ее называли не иначе, как исторической, а голкипера Возинью провозгласили национальным героем. Буквально в режиме онлайн вся планета следила за социальными сетями вратаря, в одной из которых количество подписчиков с 55 тысяч увеличилось до 15 миллионов.
Возинью уже мечтают видеть в российской Медийной футбольной лиге. Ее президент Николай Осипов намерен пригласить вратаря после окончания мундиаля. Оснований для такой популярности немало. Возинья действительно совершил в матче с Испанией несколько сумасшедших сейвов, а история о том, что его мама не смогла приехать на турнир из-за проблем с визой тронула даже жесткие сердца властей США. В итоге на встрече с уругвайцами Ана Кандида Эвора заняла долгожданное почетное место на трибуне.
Но на этот раз главным героем матча стал не ее сын. А полузащитник «Краснодара» и чемпион России-2024/25 Кевин Ленини. 29-й летний футболист на 21-й минуте сотворил шедевр, отправив мяч в угол ворот Фернандо Муслера дальним ударом со штрафного. Такой первый гол сборной Кабо-Верде на чемпионатах мира запомнится надолго. Ленини не только вошел в историю, но и по праву был признан лучшим игроком встречи.
После матча с испанцами некоторые специалисты называли схему кабовердцев автобусом, но уже встреча с командой Уругвая показала: Кабо-Верде — по-настоящему умная команда. Думающая, техничная, хорошо организованная и с отличной физической подготовкой. Конечно, иногда сильно заметно отсутствие опыта. Привозил с уругвайцами и Возинья. Но общая картина все равно оставляла приятное впечатление.
Сила — в братстве и единстве
Да, можно свалить все на напортачившего в моменте со вторым голом Муслеру, но в данном моменте стоит обратить внимание на действия Элио Варелы. Потрясающий рывок с центра поля, аккуратный проброс мимо выскочившего вратаря и точный удар в пустые ворота. Два касания и сборная Кабо-Верде вырывает ничью. Повезло? А вот и нет. Вполне закономерный результат, исходя из общей картины матча. Так в чем же секрет этой команды? «Он прост».
«Наше главное оружие — единство внутри команды, — объяснил Ленини, чьи слова приводит официальный сайт ФИФА. — Наше братство. Мы все абсолютно спокойны. Знаем свои сильные стороны и знаем, что делаем. Это не что-то невозможное и это не какой-то семиглавый монстр. Просто хотим показать миру, кто мы есть, и выйти на более высокий уровень. После матча с Испанией мы почувствовали, что ничего сверхъестественного не произошло».
Эти слова прозвучали очень скромно. Судя по всему, футболист «Краснодара» не читал прессу, которая пестрела заголовками о кабовердском чуде. «Мы всегда стараемся сохранять спокойствие, — отметил главный тренер Бубишта. — Мы приехали сюда не просто поучаствовать, а бороться».
Действительно, с борьбой у команды проблем нет. Футболисты выкладывались до судорог в ногах. Бубишта после финального свистка поздравил сборную не только с хорошим результатом, но и с полной самоотдачей. Именно на этом аспекте специалист сделал акцент.
За тур до окончания группового этапа сборная Кабо-Верде набрала два очка, столько же и у уругвайцев. Но в последнем туре футболистам Марсело Бьельсы предстоит встреча с лидерами — испанцами. А вот африканцы сыграют с Саудовской Аравией, получившей во втором туре разгромные 0−4 от Ямаля и компании. Так что шансы на выход команды Кабо-Верде из группы ни в коем случае нельзя называть призрачными. Они вполне реальны.
Марсело Бьелса | Педру Лейтау Бриту |
Максимилиано Араухо | 44′ | ||
Агустин Каноббио (Максимилиано Араухо) | 45+6′ |
Кевин Ленини | 21′ | ||
Элио Варела | 61′ |
23 | Фернандо Муслера | |
13 | Гильермо Варела | |
25 | Хуан Мануэль Санабрия | |
14 | Агустин Каноббио | |
3 | Себастьян Касерес | |
16 | Матиас Оливера | 58′ |
6 | Родриго Бентанкур | 20′ |
8 | Федерико Вальверде | |
20 | Максимилиано Араухо | 81′ |
18 | Бриан Родригес | |
21 | Федерико Виньяс | 70′ |
7 | Николас Де ла Крус | |
5 | Мануэль Угарте | 70′ |
9 | Дарвин Нуньес |
1 | Возинья | |
22 | Стивен Морейра | |
13 | Сидни Лопеш Кабрал | 5′ |
20 | Райан Мендеш да Граса | |
4 | Роберту Лопеш | |
3 | Диней Боржес | 90+3′ |
11 | Гарри Родригеш | 58′ |
26 | Элио Варела | |
9 | Жилсон Тавареш Беншимол | 58′ |
21 | Нуну Да Кошта | |
6 | Кевин Ленини | 70′ |
15 | Ларос Дуарте | |
18 | Телму Арканжу | 46′ |
14 | Дерой Дуарте | |
10 | Жамиру Монтейру | 80′ |
16 | Янник Самеду |
Главный судья | Эспен Эскос (Норвегия) |
Боковой судья | Ян Эрик Энган (Норвегия) |
Боковой судья | Исаак Башевкин (Норвегия) |
- Вышел из игры
- Вошел в игру
- Двойная замена
- Желтая карточка
- Вторая желтая карточка
- Красная карточка
- Капитан команды
- Гол
- Автогол
- Гол с пенальти
- Нереализованный пенальти
- Серия пенальти: реализованный пенальти
- Серия пенальти: нереализованный пенальти