
— За Овечкиным следите?
— Специально — нет, если только случайно покажут по телевизору. Я и футбол‑то не смотрю (смеется). Конечно, слышал про его рекорд. Он показывает высочайший результат, выдающийся спортсмен.
— С кем можете сравнить Александра из футбольного мира по степени влияния на свой вид спорта?
— С Пеле, Марадоной. Если говорить о наших футболистах, для меня очень сильный Федор Черенков. Понял это по совместным тренировкам и играм. От «старичков» я многого набрался.
— Никто не понимает, почему нет в «Спартаке» второго Черенкова.
— Кому‑то предсказывают это, но потом все это быстро заканчивается. Пока нет такого футболиста, кто приблизился бы к Федору по уровню. Хотя есть игроки в своих командах, кто играет много лет и выигрывает трофеи.
Я закончил карьеру 16 лет назад в Щелково. Мне позвонили и пригласили сыграть за ветеранов «Спартака», а там играли Олег Иванович (Романцев), Борис Поздняков, Вася Кульков, Федор Черенков. И я когда приехал, на стадионе объявляют: «Дасаев — лучший вратарь мира, Хлестов — семикратный чемпион России». Я стою и думаю: да ладно!
Тогда‑то я и узнал, сколько выиграл чемпионатов (смеется). Потому что никогда не считал титулы, выиграл чемпионат — и забыл про него, готовишься к следующему, — сказал бывший футболист «Спартака» Дмитрий Хлестов.