
Игрок набрал 2 (1+1) очка в матче с «Ладой» (4:3 ОТ).
— Вопрос по Сергею Сапего. Он сегодня один из главных действующих лиц: 1+1, три броска, почти 19 минут на льду. И вообще чувствуется, что вы в него верите. Почему вы в него верите?
— Мне очень интересен ход вашей мысли, скажу честно. Вы как типичный аналитик, который видит 1+1, но не видит, сколько брака было у Сергея Сапего. Всегда хорошо, что я-то забил, я-то отдал, но мы проиграли 2:7, а у меня гол плюс пас и все здорово. Так не работает, скажу честно. Так не работает.
Лучше бы ничего не забил, но сделал бы пять-шесть ходов, которые спасли команду. Начал атаку, отдал правильные передачи, шайбу перехватил.
Мои помощники во время игры шептали, что вроде надо того придержать, того-то поставить. Говорю: нет-нет-нет, первая игра. Мы должны быть терпеливы, потому что как бы ни получалось, если мы сейчас кого-то придержим, кого-то из новичков, то мы просто убьем уверенность.
Надо просто до конца ждать, верить, терпеть. Нам хочется всем, чтобы Сапа сделал шаг еще один вперед. Потому что человек, который хочет большего, делает больше. И он делает стабильно. И когда ты делаешь стабильно, ты растешь как игрок.
Поэтому давайте с вашей легкой руки запишем в актив 1+1, а то он сейчас загуляет на неделю, скажет: «А что, я все сделал хорошо, теперь мне можно три игры отдохнуть». Это лишь одна игра. Она плохая или хорошая — не хочется делать какие-то выводы. Мы хотим, чтобы команда играла.
В итоге, в конце дня побеждает команда. Ни один, ни два игрока выигрывают. И об этом мы все время говорим, потому что это часть того процесса роста команды.
И каждый игрок должен внести свою лепту в победу именно коллектива. У нас Семин против бывшей команды играл, первая игра дома для Кныжова, Мироманова, Маклюкова, Пайнэпла — Атанасова, Чебыкина, Аймурзина. Ну, Вайсбаха, понятно, Глотова. Они хотели сделать много. И они сделают много.
Но пока вот на данный момент нужно просто поздравить Сапу с двумя очками — командными очками, не личными очками. Личные очки — это на второй план уходит. Сначала команда, — сказал Ларионов.