
Алмабаев считает, что их виде спорта нужно рисковать, если хочешь добиться поставленной цели, а именно — завоевать пояс чемпиона.
«У казахов говорят: “Поросишь кобылу — дадут верблюда”. Я думаю, что раз мы в этом виде спорта, нужно всегда идти на риск. Я не молодею. Если бы мне было 23−24 года, я бы дрался спокойно, без спешки. В моем характере заложено брать всё и сразу, ведь я ежедневно ничем другим не занимаюсь, кроме тренировок. Даже перед сном думаю о том, как завоевать пояс чемпиона. Многие сомневаются в этом. Перед боем с Капе все говорили, что я достоин пояса, а после — начали говорить обратное. Но дело не в этом: всё зависит от моего фокуса и моих мыслей», — сказал Алмабаев на YouTube-канал Naiza TV.
22 ноября в Дохе (Катар) на турнире UFC Fight Night 265 Асу Алмабаев (23−3 MMA, 6−1 UFC) одержал победу над американцем Алексом Пересом (25−10, UFC 7−6) удушающим приёмом в третьем раунде.
Этот успех позволил казахстанцу подняться на восьмое место в найлегчайшем дивизионе, где чемпионским поясом UFC владеет бразилец Алешандри Пантожа (30−5 MMA, 14−3 UFC).

