Серфингисты Вааст и Маркс завоевали золото Олимпийских игр

6 августа,источник: Спорт Mail

Французский серфингист Каули Вааст выиграл олимпийские соревнования по серфингу, которые прошли минувшей ночью на Таити.

В финале 22-летний спортсмен, который является уроженцем острова Таити, набрал 17,67 балла, обойдя австралийца Джека Робинсона (7,83).

«Я все еще чувствую адреналин от соревнований. Это было немного напряженно. Я получил хороший балл на первой волне, а потом были самые длинные 15 минут в моей жизни. Волн не было в течение 15 минут. Я сделала это: стал олимпийским чемпионом. Я прошел долгий путь, ведь просто пройти квалификацию на Олимпиаду было очень сложно, но упорная работа однажды окупается», — сказал Вааст.

В борьбе за бронзовую медаль бразилец Габриэль Медина (15,54), ставший известным в первые дни Олимпиады благодаря вирусной фотографии, победил перуанца Алонсо Корреа (12,43).

В женских соревнованиях американка Кэролайн Марк (10,50) вырвала золото у бразильянки Татьяны Вестон‑Уэбб (10,33). Бронза досталась француженке Йоханне Дефей (12,66), которая уверенно победила костариканку Брину Хеннесси (4,93).

Благодаря золоту Маркс сборная США вышла в лидеры медального зачета, обойдя Китай. У обеих сборных по 21 золотой медали, но американцы уверенно опережают китайцев по серебряным и бронзовым наградам.

Летние Олимпийские игры в Париже завершатся 11 августа.