Сборная США сенсационно не вышла в финал Золотого кубка КОНКАКАФ

13 июля 2023,источник: Спорт Mail

Национальная команда США проиграла сборной Панамы (1:1, пен. 4:5) в полуфинальном матче Золотого кубка КОНКАКАФ — главного континентального турнира Северной Америки.

Игра проходила в американском городе Сан-Диего на «Снэпдрэгон Стэдиум». Основное время матча завершилось без забитых мячей. Счет был открыт на 99-й минуте — после ошибки вратаря американцев Мэтта Тернера мяч в пустые ворота отправил панамский полузащитник Иван Андерсон. Спустя шесть минут ответный мяч ударом с лета забил американский нападающий Хесус Феррейра.

Команды сохранили ничейный счет до серии пенальти, где сильнее оказались панамцы. Феррейра не смог реализовать первый одиннадцатиметровый удар и американцы начали серию в роли отстающих. Вратарь США Тернер сумел выровнять ситуацию, отразив удар Кристиана Мартинеса. На шестом ударе свой пенальти смазал лидер американцев Кристиан Ролдан, что в конечном итоге предопределило исход матча.

Таким образом сборная США не сможет защитить свой чемпионский титул и впервые с 2015 года не сыграет в решающем матче Золотого кубка КОНКАКАФ. Панамцы же в третий раз в своей истории вышли в финал турнира. Ранее они это делали в 2005 и в 2013 году, оба раза уступив в решающем матче американской сборной.

В финале Панама сыграет со сборной Мексики, которая уверенно обыграла сборную Ямайки (3:0). Финальный матч состоится 16 июня в Лос-Анджелесе.