«У меня ощущение, что у Гашека началась агония. Он превращается из человека разумного в человека умелого, то есть, у него эволюция наоборот. Что взять с человека, который скоро станет рептилией и будет грызть лед», — заявил Губерниев.
Ранее Гретцки заявил, что его дед был русским и он был бы очень рад, что русский побил его рекорд. Гашек же выразил мнение, что предок хоккеиста был наполовину белорусом, наполовину украинцем и не имел никакого отношения к России.
6 апреля российский хоккеист и нападающий «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин побил рекорд Гретцки по числу забитых шайб в матчах регулярных чемпионатов Национальной хоккейной лиги (НХЛ). В тот день в Нью-Йорке состоялась игра между «Кэпиталз» и «Айлендерс», в ходе которой Овечкин забил 895-й для себя гол и превзошел достижение Гретцки на одну шайбу.