Поиск Яндекса

МОК отобрал медаль у бывшей россиянки на ОИ-2012

Исполнительный комитет Международного олимпийского комитета (МОК) утвердил перераспределение наград в женском беге на 800 метров на Олимпийских играх в Лондоне.

Автор Спорт Mail
Источник: РИА "Новости"

На Играх в Лондоне Екатерина Гулиева (на момент соревнований выступала под фамилией Поистогова) финишировала третьей, а позднее поднялась на вторую позицию после аннулирования результатов россиянки Марии Савиновой, первоначально выигравшей забег. После пересмотра итогов соревнований серебряная медаль будет вручена представительнице Кении Памеле Джелимо, а бронзовую награду получит американка Алисия Монтано. Олимпийской чемпионкой остается южноафриканская бегунья Кастер Семеня.

В марте 2024 года Спортивный арбитражный суд (CAS) дисквалифицировал Гулиеву на четыре года на основании данных московской антидопинговой лаборатории (LIMS). В мае 2025 года её апелляция была отклонена.

35-летняя спортсменка с 2021 года выступает за Турцию.

Узнать больше по теме
Международный олимпийский комитет (МОК): кто отправляет спортсменов на Игры?
В преддверии Зимних Олимпийских игр 2026-го года снова на первый план выходят новости о допуске или же недопуске спортсменов из России на Игры. Контрольным органом в этом случае выступает Международный олимпийский комитет. Что это за структура и на каких деталях концентрируется его работа — расскажем в нашем материале.
Читать дальше