Сборная Италии вылетела с Евро-2024, всухую проиграв Швейцарии

Сборная Швейцарии одержала победу над командой Италии (2:0) в матче ⅛ финала чемпионата Европы по футболу.

19

Встреча проходила в Берлине. Первый тайм прошел при подавляющем преимуществе швейцарцев. Наиболее красноречиво об этом говорит то, что капитан команды Гранит Джака до перерыва выполнил больше передач в финальную треть (22), чем вся сборная Италии вместе взятая (21). За весь первый тайм итальянцы нанесли лишь один удар в сторону швейцарских ворот.

До поры итальянцев спасал Джанлуиджи Доннарумма, но свой гол швейцарцы все-таки нашли. На 37-й минуте Рубен Варгас пасом с левого края нашел в центре штрафной Ремо Фройлера, который первым касанием хорошо подработал, а вторым пробил в ближний угол точно под опорную ногу вратарю.

Голу Фройлера предшествовала 31 передача, что стало новым рекордом Евро. Такой длинной голевой комбинации в истории турнира не было как минимум с 1980 года. Предыдущим рекордом владел бельгийский полузащитник Аксель Витсель, который на групповом этапе Евро-2016 забил в ворота Ирландии (3:0) после 28 передач.

Швейцарцы удвоили свое преимущество сразу после перерыва. Варгас получил мяч на углу штрафной и обводящим ударом отправил его в дальнюю «девятку». На второй гол у «крестоносцев» ушло всего 26 секунд, а 25-летний Варгас стал первым швейцарцем в истории, которому удалось оформить гол и голевую передачу в матче плей-офф на ЧМ или Евро.

После второго пропущенного мяча итальянцы забрали себе владение мячом, но по-настоящему опасный момент у ворот Яна Зоммера был лишь один. На 74-й минуте Брайан Кристанте сделал заброс в штрафную, Матео Ретеги скинул мяч головой на Джанлуку Скамакку, который с убойной позиции зарядил в ближнюю штангу. За весь матч итальянцы ограничились лишь одним ударом в створ.

Сборная Швейцарии во второй раз в своей истории вышла в ¼ финала чемпионата Европы. На Евро-2020 швейцарцы сенсационно выбили из турнира французов (3:3, 5:4 пен.), после чего в ¼ финала уступили испанцам (1:1, 1:3 пен.).

Сборная Италии вылетает в первом матче плей-офф впервые с Евро-2008, когда в ¼ финала они уступили будущим чемпионам испанцам (0:0, 2:4 пен.). Таким образом, действующие чемпионы Европы не смогут защитить свой титул на Евро-2024.

В ¼ финала сборная Швейцарии в Дюссельдорфе сыграет с победителем матча Англия — Словакия. Встреча пройдет в субботу, 6 июля. Начало матча — в 19:00 по московскому времени.