
Как сообщает издание Girondins.com, покупателем выступила британская управляющая компания Sparta Capital при участии американской фирмы Park Bench. Продавцом выступил люксембургско-испанский бизнесмен Жерар Лопес, который владел клубом с 2021 года. Отмечается, что переговоры были сложными и длились несколько недель.
В официальном заявлении клуба говорится, что новые собственники намерены стабилизировать управление и наладить конструктивный диалог с футбольными инстанциями. Sparta Capital уже привлекла 11 миллионов евро для операционного финансирования команды. Эти средства позволят клубу оспорить в Национальном олимпийском и спортивном комитете Франции (CNSOF) решение об исключении из всех национальных первенств. Если апелляция будет удовлетворена, Федерация футбола Франции сможет восстановить команду в третьем дивизионе, что спасет «Бордо» от ликвидации. В противном случае покупатель сможет отозвать свои инвестиции, и закрытие клуба станет неизбежным.
Футбольный клуб «Бордо» был основан в 1920 году. На его счету шесть побед в чемпионате Франции и четыре победы в Кубке страны. Последний чемпионский титул клуб завоевал в сезоне-2008/09.
