
— Вы играете в центре поля с Батраковым. В чем его феномен?
— У Леши светлая голова и в прямом, и в переносном смысле. Он очень техничный, всегда нацелен на обострение, с хорошими передачей и ударом. Мне кажется, на данный момент он лучший игрок РПЛ. И самое главное — он еще совсем молодой игрок, способный развиваться. Как по мне, у Батракова есть все качества, чтобы заиграть в «Барселоне» или «Реале». Все зависит только от него. Вопрос, насколько сам он этого хочет. С ним играть одно удовольствие.
— Сперцян, с которым вы были в академии «Краснодара», тоже готов заиграть в «Барселоне»?
— 100%. В России сейчас появилось много ребят, которые готовы добраться до европейских топ‑клубов. Тот же Матвей Кисляк, я с ним пересекался в «Чертаново». Сейчас он поднабрал, а в академии был одним из самых маленьких. Матвей перебрался в ЦСКА уже тогда, когда мы уехали в Самару.
— Выходит, вы с детства и юности знакомы почти со всем костяком сборной России на ближайшее десятилетие. Это поколение достаточно талантливое, чтобы пошуметь, когда нас все‑таки вернут на международную арену?
— Теоретически можно что угодно говорить, но мы сможем это проверить только тогда, когда начнем играть. Хорошо выступаем в сборной, но хочется наконец‑то проверить себя в официальных матчах и турнирах, с европейскими командами, — цитирует Пруцева «Матч ТВ».
Алексей Батраков и Эдуард Сперцян — самые дорогие игроки Российской Премьер-лиги по версии портала Transfermarkt, оба футболиста оцениваются в 25 миллионов евро.

