
5 ноября многолетний капитан сборной Португалии Криштиану Роналду объявил о завершении карьеры в национальной команде — решение последовало через месяц после резонансного ухода игрока из расположения команды.
— Роналду уходит красиво. Несмотря на то что он получил вызов в сборную, Криштиану сделал ответственный и нетривиальный шаг, который не способен сделать больше никто. Отказаться от сборной и закончить карьеру — это могут сделать только сильные личности. Собственно, он еще раз дал понять португальской федерации и главному тренеру, кто здесь номер один, кто здесь принимает решения. Да, все болельщики хотели увидеть его 1000-й гол за сборную, но Криштиану принял крутое решение как статусный миллиардер, — передает слова Погребняка «Чемпионат».
Криштиану Роналду дебютировал за национальную команду в августе 2003 года и впоследствии установил мировые рекорды по числу матчей (234) и голов (146) за сборную. В активе Роналду — победа на Евро‑2016 и два титула победителя Лиги наций (2019, 2025). Он был капитаном сборной Португалии с 2008 года.
