
За две недели до старта Гран-при Испании «Формулы-1», который в этом году впервые пройдет на новой трассе «Мадринг», с автодрома было похищено около 300 метров кабеля для генераторов системы энергоснабжения. Об этом сообщает испанская газета ABC со ссылкой на источники в полиции. Позже информацию подтвердили и другие испанские СМИ, включая Diario AS.
Кража произошла в одной из туннельных зон трассы, откуда злоумышленники вынесли кабель, обеспечивающий освещение и работу систем безопасности. Полиция полагает, что инцидент случился утром 30 августа. В настоящее время правоохранители оценивают масштаб кражи, разыскивают причастных к преступлению, а также проверяют электросеть автодрома, чтобы убедиться, что пропажа кабеля не повлияла на общее энергоснабжение трассы. Подозреваемые пока не установлены.
Несмотря на происшествие, организаторы этапа заверяют, что подготовка к Гран-при не пострадает. По данным SoyMotor.com, основные строительные работы уже завершены, и сейчас ведутся лишь финальные приготовления — установка временных трибун и зон для болельщиков. Гоночный уик-энд запланирован на
Для Мадрида этот этап станет знаковым событием: столица Испании в последний раз принимала Гран-при «Формулы-1» в 1981 году. Право на проведение этапа город получил в 2024 году, подписав контракт с организаторами до 2035 года. Трасса «Мадринг» была открыта только в этом году.
