
Гонка 14-го этапа чемпионата впервые в истории прошла на городской трассе «Мадринг»: с 1991 года Гран-при Испании принимал автодром «Барселона-Каталунья», а столица страны не видела «Формулу-1» с 1981 года, когда этап проводился на «Хараме». В этом сезоне Барселона получила отдельную гонку, состоявшуюся 14 июня.
Вторым финишировал Макс Ферстаппен на Red Bull (+4,351), сумевший навязать лидеру борьбу по ходу дистанции, третьим — действующий чемпион Ландо Норрис на McLaren (+5,089), который стартовал с поула, но потерял позиции. Шарль Леклер на Ferrari, лидировавший значительную часть гонки, остался четвертым.
Гонка вышла богатой на сходы: Льюис Хэмилтон выбыл в начале дистанции из-за проблем с тормозами, не добрались до финиша также Лэнс Стролл (Aston Martin), Карлос Сайнс (Williams) и Серхио Перес (Cadillac). Оставшиеся места в топ-10 заняли Джордж Расселл (Mercedes), Лиам Лоусон (Red Bull), Франко Колапинто (Alpine), Оскар Пиастри (McLaren), Арвид Линдблад (Racing Bulls) и Нико Хюлькенберг (Audi).
Неудачи преследователей позволили 20-летнему Антонелли заметно оторваться в общем зачете: у него 292 очка, отрыв от идущего вторым Расселла (211) вырос до 81 балла, третьим идет Хэмилтон (191). В Кубке конструкторов уверенно лидирует Mercedes с 503 очками.
Следующий этап чемпионата — Гран-при Азербайджана в Баку, гоночный уик-энд пройдет с 24 по 26 сентября.