
Бывший главный тренер сборной России Илья Воробьев поделился мнением о различиях в работе российских и североамериканских специалистов. Ранее тренер проходил стажировку в клубе НХЛ «Ванкувер Кэнакс».
"Запредельной разницы в работе тренеров в НХЛ и у нас не увидел. Это раньше мы смотрели на некоторых североамериканцев как на космонавтов, а сейчас такого нет. Разница была большой, когда в России была другая лига, когда было не так много матчей и тренировочный процесс заметно отличался. Он у нас даже поинтереснее был — просто из-за увеличения количества матчей концепт длинных тренировок уже не так актуален. Интенсивность игр выросла, и тренировки пришлось сокращать.
И то, как мы видели в прошлом сезоне у одного североамериканского товарища, неправильными тренировками можно команде навредить. В середине сезона она физически была не готова — вперёд ещё бежала, а назад к своим воротам — уже нет. Потом он обиделся, сказал, что игроков ему не тех дали, и уехал. Пришёл наш тренер и как минимум тренировочный процесс наладил. Команды стало хватать на три периода.
Российские тренеры подметили для себя какие-то моменты у иностранцев, которые работали в России, что-то оставили, что-то улучшили. Главное отличие между нами прежде всего в психологии. Её в их школах по-другому преподают. Скажу так. Североамериканские тренеры не критикуют друг друга. Они знают: «Я о нём скажу хорошо, он — обо мне. Я помогу ему с работой, он — мне», — приводит слова Воробьева Sports.ru.
Воробьев также отметил, что за последние годы российские тренеры переняли некоторые особенности работы иностранных специалистов. При этом, по его мнению, основное отличие между школами заключается не в тренировочном процессе, а в психологии и подходе к профессиональному сообществу.
