
«Мы категорически разочарованы решением Спортивного арбитражного суда (CAS), поскольку считаем его не только несправедливым, но и порочащим все достижения украинского хоккея на сегодня. Мы уже инициируем встречу с руководством Международной федерацией хоккея (IIHF) для уяснения всех обстоятельств», — сказал Мазур.
Ранее министр спорта РФ Михаил Дегтярев сообщил, что CAS отменил все пять резолюций Совета IIHF о недопуске российских команд к турнирам сезона-2026/27. Решение касается мужского и женского чемпионатов мира, молодежного чемпионата мира, а также мужского и женского чемпионатов мира среди юниоров до 18 лет в 2027 году. В IIHF выразили разочарование вердиктом, однако заявили, что будут его исполнять.
ЧМ-2027 пройдет с 14 по 30 мая в Дюссельдорфе и Мангейме (Германия). Сборная Украины получила путевку в элиту по итогам турнира в первом дивизионе (группа А) в мае 2026 года, заняв второе место вслед за Казахстаном.
Украинцы впервые за 20 лет пробились в высший дивизион — в последний раз они выступали среди сильнейших в 2007 году. В июне IIHF включила Украину в группу А, где также сыграют Швейцария, Финляндия, Швеция, Германия, Латвия, Австрия и Словения.
Ранее глава Финского хоккейного союза Хейкки Хиетанен заявил, что в случае возвращения России место в высшем дивизионе, вероятнее всего, потеряет именно Украина — у нее самый низкий рейтинг среди участников турнира.
Сборная России была отстранена от соревнований под эгидой IIHF с февраля 2022 года и пропустила пять чемпионатов мира и одну Олимпиаду.
