
ДОХА, 25 октября. /ТАСС/. Организаторы ралли-гонки «Дакар» приняли решение не проводить мероприятие в Саудовской Аравии в 2027 году. Об этом сообщила пресс-служба состязания.
Соответствующее решение принято из-за ситуации на Ближнем Востоке. Новое место проведения станет известно позднее. Турнир вернется в Саудовскую Аравию в 2028 году.
«Начиная с 2020 года Саудовская Аравия семь раз подряд принимала у себя “Дакар”, приглашая участников со всего мира на маршруты, демонстрирующие удивительное географическое разнообразие королевства. Эти соревнования сделали Саудовскую Аравию неотъемлемой частью дакарского сообщества и установили прочное, долгосрочное стратегическое партнерство. Все заинтересованные организации подтверждают свою приверженность продолжению сотрудничества, развитию автоспорта в королевстве и предоставлению выдающихся впечатлений участникам, командам и болельщикам», — говорится в сообщении.
Ралли «Дакар» должен был пройти с 1 по 15 января 2027 года. С 2020 года мероприятие проводилось в Саудовской Аравии.
В Йемене с августа 2014 года продолжается вооруженное противостояние между хуситами и правительственными силами, поддерживаемыми Саудовской Аравией. В начале августа движение «Ансар Аллах» начало наступление на юго-западе Йемена, а