
«С момента моего назначения прошло очень насыщенное время, но сегодня мы действительно довольны. Могу сказать, что Евролиге никогда не было лучше. Мы стали сильнее, обеспечили единство на ближайшие десять лет, а клубы хотят перейти к модели франшиз, что фактически означает долгосрочное партнерство», — сказал Буэно.
Он также подчеркнул, что не опасается конкуренции со стороны НБА.
«Конкуренция — это нормально. Мы уже конкурируем с Лигой чемпионов ФИБА, и это не проблема. Люди должны понимать одну вещь: Евролига никогда не исчезнет. Даже в худшем случае, если пять клубов перейдут в проект НБА, в турнире останется 15 команд. Поэтому говорить об исчезновении Евролиги не приходится», — отметил испанец.
При этом Буэно признал, что существование двух конкурирующих проектов приведет к раздробленности европейского баскетбола и создаст дополнительное напряжение.
"Это неизбежно вызовет фрагментацию и трения, а нам этого не хочется. Думаю, обе стороны не заинтересованы в таком сценарии.
Жаль, что меня не было здесь три года назад. Возможно, тогда мы сначала заключили бы соглашение, а уже потом вместе вышли на рынок. Но я оптимист и надеюсь, что решение еще можно найти. Пока мы не достигли полного взаимопонимания, однако переговоры продолжаются, и ситуация может измениться очень быстро", — заключил Буэно.