




Все из-за турецкого болельщика
Во вторник в немецком Мюнхене сборная Испании одержала победу над Францией (2:1) в матче ½ финала чемпионата Европы-2024. Нападающий испанцев Альваро Мората вышел в старте и сделал результативную передачу вингеру Ламину Ямалю на 21-й минуте встречи. Спустя 56 минут главный тренер команды Луис де ла Фуэнте заменил 31-летнего капитана.
После финального свистка футболисты и тренерский штаб сборной Испании выскочили на поле стадиона «Арена Мюнхен». Пока 16-летний Ямаль отправлял послание хавбеку французов Адриену Рабьо, замененный Мората едва не получил травму.
Один из болельщиков в футболке сборной Турции выбежал на поле с телефоном в руках и направился к испанским игрокам. Фаната остановили несколько стюардов, а охранник национальной команды поскользнулся, упал и врезался в Морату. Форвард «Атлетико» схватился за правую ногу и немного хромал. Спустя несколько секунд сотрудник службы безопасности извинился перед бывшим нападающим «Ювентуса».
Ночью после полуфинала Евро-2024 испанская Marca допустила, что Мората может пропустить финальную встречу 14 июля с победителем пары Нидерланды — Англия из-за нелепого инцидента.

«Мы считаем, что это пустяки, — сказал тренер Луис де ла Фуэнте по окончании игры. — Мы подождем до завтра. У него сильный удар. Мората — пример, лучший капитан, который у нас может быть. Он очень работоспособен. Альваро нужен нам как на поле, так и за его пределами. Мората обладает исключительным величием как человек. Он войдет в историю испанского футбола. За его плечами много чемпионских титулов».
«Просто желтая карточка стюарду, и все», — приводит слова нападающего Marca.

Вряд ли данная ситуация добавила настроения Морате, который ранее выступил с резким заявлением в адрес испанских болельщиков. Финалист Евро-2024 признался, что не чувствует себя счастливым на родине из-за постоянной критики.
«Я не несчастен, вовсе нет, — говорил Мората. — Но в Испании мне действительно очень трудно чувствовать себя счастливым. В конце концов, все время что-то происходит. На днях я сделал жест в сторону журналистов — просто свистнул, — я думал, это останется между нами, но какой-то журналист опубликовал его… Это был просто жест, но некоторые люди, как всегда, воспользовались этим, чтобы меня раскритиковать. Как и в случае с вопросом о том, получил я желтую карточку или нет, некоторые люди говорили: “Надеюсь, ему ее дадут”. Или: “Без него мы играем лучше”. Даже когда дела идут хорошо».
Мората сказал, что чувствует себя счастливее за пределами Испании, так как в родной стране «не уважают никого и ничего». Четвертый бомбардир в истории сборной допускает, что чемпионат Европы-2024 может стать для него последним в футболке национальной команды.
«Я стараюсь получать удовольствие от этого турнира, который может стать для меня последним в сборной, — говорил Мората. — Как бы там ни было, в будущем это произойдет. Возможно, когда-нибудь по мне даже будут скучать. С каждым днем момент расставания становится все ближе, поэтому я наслаждаюсь этим. Вот почему я плачу и буду плакать, что бы ни случилось дальше, к лучшему это или к худшему».
Автор: Сергей Баюшкин
Луис Де ла Фуэнте | Дидье Дешам |
Ламин Ямаль (Альваро Мората) | 21′ | ||
Дани Ольмо | 25′ |
Рандаль Коло Муани (Килиан Мбаппе) | 9′ |
23 | Унаи Симон | |
4 | Фернандес Иглесиас Начо | |
14 | Эмерик Ляпорт | |
24 | Марк Кукурелья | |
8 | Фабиан Руис | |
16 | Родри | |
10 | Дани Ольмо | 76′ |
6 | Микель Мерино | |
22 | Гонсалес Хесус Навас | 14′ 58′ |
5 | Даниэль Вивиан | |
7 | Альваро Мората | 76′ |
21 | Микель Ойярсабаль | |
17 | Нико Уильямс | 90′ |
11 | Ферран Торрес | |
19 | Ламин Ямаль | 90′ 90′ |
18 | Мартин Субименди |
16 | Майк Меньян | |
4 | Дайот Упамекано | |
5 | Жюль Кунде | |
17 | Вильям Салиба | |
22 | Тео Эрнандез | |
8 | Орельен Тшуамени | 60′ |
10 | Килиан Мбаппе | |
13 | Нголо Канте | 62′ |
6 | Эдуардо Камавинга | 89′ |
14 | Адриен Рабьо | 62′ |
7 | Антуан Гризманн | |
11 | Усман Дембеле | 79′ |
9 | Оливье Жиру | |
12 | Рандаль Коло Муани | 62′ |
25 | Брэдли Барколя |
Главный судья | Славко Винчич (Словения) |
Боковой судья | Андраж Ковачич (Словения) |
Боковой судья | Томаж Кланчник (Словения) |
ВАР | Нейц Кайтазович (Словения) |
Ассистент ВАР | Массимилиано Иррати (Италия) |
- Вышел из игры
- Вошел в игру
- Двойная замена
- Желтая карточка
- Вторая желтая карточка
- Красная карточка
- Капитан команды
- Гол
- Автогол
- Гол с пенальти
- Нереализованный пенальти
- Серия пенальти: реализованный пенальти
- Серия пенальти: нереализованный пенальти