«Интер» обыграл «Милан» в первом матче полуфинала Лиги чемпионов

ТАСС, 10 мая. Футболисты «Интера» со счетом 2:0 обыграли «Милан» в первом матче полуфинала Лиги чемпионов. Встреча прошла в среду.

Забитыми мячами отметились Эдин Джеко (8-я минута) и Генрих Мхитарян (11).

«Интер» и «Милан» проводят домашние матчи на одном стадионе — «Сан-Сиро». В первой встрече официальным хозяином поля был «Милан», ответный матч пройдет 16 мая. В финале победитель противостояния между миланскими клубами сыграет с испанским «Реалом» или английским «Манчестер Сити». Их первая встреча в Мадриде завершилась со счетом 1:1.

«Милан» и «Интер» провели третий матч в рамках полуфинала Лиги чемпионов, в 2003 году команды дважды сыграли вничью (0:0 и 1:1), благодаря гостевому голу в финал вышел «Милан». В 2005 году команды сыграли в четвертьфинале, «Милан» выиграл первый матч (2:0), ответная встреча не была доиграна из-за поведения болельщиков, «Интеру» присудили техническое поражение со счетом 0:3. «Милан» выигрывал Лигу чемпионов семь раз, в последний раз — в 2007 году. «Интер» завоевывал трофей трижды. В последний раз команда побеждала в 2010 году.

Действующим победителем Лиги чемпионов является «Реал», в финальной встрече предыдущего розыгрыша турнира команда оказалась сильнее английского «Ливерпуля» (1:0). В сезоне-2022/23 российские клубы не выступают в еврокубках из-за решения исполнительного комитета Союза европейских футбольных ассоциаций. Финал текущего розыгрыша Лиги чемпионов пройдет 10 июня на Олимпийском стадионе в Стамбуле.