
«Барселоне» с ее совершенно аномальным количеством травм приходится собирать боеспособный состав из оставшихся в строю. Все уже привыкли к тому, что Жоау Канселу выходит слева, Кунде — на нелюбимом правом фланге, Кристенсен исполняет роль опорного полузащитника, а после недавних повреждений Френки де Йонга и Педри следует принять как должное отсутствие альтернативы Фермину Лопесу.
Во вторник рядом с Хави на скамейке находились крепкие футболисты ротации (Сержи Роберто, Ориоль Ромеу, Иньиго Мартинес) да талантливая молодежь. Жоау Феликс — единственный, на кого можно было рассчитывать как на человека, который реально способен усилить игру по ходу матча. И то с оговорками — потому что никогда не знаешь, какой день случится у португальца в конкретную дату и чего от него ждать.
А в старте сине-гранатовых — впервые в истории плей-офф Лиги чемпионов — появились сразу двое юниоров моложе 18 лет. К Ямалю все уже привыкли, тогда как Кубарси дебютировал в главном еврокубке. Оба — огромный контраст с «Наполи», выставившего на Олимпийском стадионе почти чемпионский состав времен Лучано Спаллетти. Не хватало только Зелиньски, который летом уйдет в «Интер» свободным агентом, — его исключили из еврокубковой заявки. Максимально странное решение владельца клуба Аурелио де Лаурентиса, особенно с учетом того, что в серии А главный тренер Франческо Кальцона польского хавбека использует регулярно.
Только сомнительно, что Зелиньски уберег бы гостей от неприятностей. Кварацхелии, забивавшему в трех последних встречах, не давали свободного пространства. Отличившегося в первой игре Осимхена стабильно ловили в офсайдную ловушку, а когда нигериец пытался использовать свою мощь, то не тушевался тот самый дебютант Кубарси. Более того — пас парнишки Лопесу со своей половины поля на выход к воротам вышел по-настоящему крутым. Этот шанс Фермин упустил, зато следующим распорядился блестяще — Левандовски после передачи Рафиньи пропустил мяч на молодого одноклубника, тот был точен.

Именно молодость в этот вечер решала многое. Как Ямаль, который красиво перебросил оппонента и помчался в контратаку от своей штрафной: перевод на Рафинью, удар бразильца в штангу и добивание Канселу стали для «Наполи» ушатом холодной воды. Не тем, что вгоняет в ступор, а по-хорошему бодрящим. Особенно для защитников, сумевших проявить себя у чужих ворот. Ррахмани забил гол, чем-то похожий на первый каталонский, а затем проводивший свой 100-й еврокубковый матч Тер Штеген вытащил из-под перекладины коварный удар Ди Лоренцо.
Несмотря на все проблемы, «Барса» и «Наполи» совместными усилиями выдавали самый яркий футбол в ⅛ финала. Второй тайм в этом плане ничем не уступал первому. Хлесткий выстрел Кварацхелии рядом со штангой, паника в штрафной хозяев с заблокированным в итоге ударом Замбо-Ангисса, сейвы Мерета после атак Рафиньи и Левандовски, отмененный гол Ямаля, спорное падение Осимхена, претендовавшего на 11-метровый…
Получились настоящие качели, а у болельщиков захватывало дух. До уровня недавнего противостояния «Ливерпуля» с «Ман Сити» в АПЛ каталонцы с неаполитанцами не дотягивали, однако страсть все компенсировала. Та же «Барса» рвалась вперед как с молодежью, так и с опытными Роберто и Ромеу. Хави выпускал их не сохранять перевес, а именно играть, искать счастья впереди, хотя Лидстрем хозяев откровенно простил, не попав в пустой угол ударом головой.
И тут же каталонцы поставили не точку даже — восклицательный знак! Комбинация Роберто и Гюндогана с выводом Левандовски на пустые ворота — классика «Барселоны» лучших времен. Ждем такое же яркое продолжение в четвертьфинале, ведь после заявления Хави об отставке по окончании сезона сине-гранатовые забыли, что такое поражения.
Автор: Андрей Кузичев
Хавьер Эрнандес Хави | Франческо Кальцона |
Фермин Лопес (Рафинья) | 15′ | ||
Жоау Канселу | 17′ | ||
Роберт Левандовски (Сержи Роберто) | 83′ |
Амир Ррахмани (Маттео Политано) | 30′ |
1 | Марк-Андре тер Штеген | |
2 | Жоау Канселу | |
4 | Рональд Араухо | |
23 | Жюль Кунде | |
33 | Пау Кубарси | |
22 | Илкай Гюндоган | |
27 | Ламин Ямаль | 44′ |
9 | Роберт Левандовски | |
15 | Андреас Кристенсен | 19′ 60′ |
20 | Сержи Роберто | |
32 | Фермин Лопес | 60′ |
18 | Ориоль Ромеу | |
11 | Рафинья | 81′ |
14 | Жоау Феликс |
1 | Алекс Мерет | |
5 | Гильерме Жуан Жезус | 45+2′ |
13 | Амир Ррахмани | |
22 | Джованни Ди Лоренцо | |
68 | Станислав Лоботка | |
99 | Андре-Франк Замбо Ангисса | |
9 | Виктор Осимхен | |
6 | Мариу Руй | 64′ |
17 | Матиас Оливера | 67′ |
8 | Хамед Джуниор Траоре | 63′ 78′ |
81 | Джакомо Распадори | |
77 | Хвича Кварацхелия | 90′ |
26 | Сириль Нгонге | |
21 | Маттео Политано | 64′ |
29 | Йеспер Линдстрем |
2 | Желтые карточки | 3 |
0 | Красные карточки | 0 |
0 | Голевые моменты | 0 |
24 | Удары (всего) | 14 |
10 | Удары в створ | 4 |
1 | Штанги, перекладины | 1 |
7 | Угловые | 2 |
7 | Фолы | 16 |
1 | Офсайды | 4 |
Главный судья | Данни Маккели (Нидерланды) |
- Вышел из игры
- Вошел в игру
- Двойная замена
- Желтая карточка
- Вторая желтая карточка
- Красная карточка
- Капитан команды
- Гол
- Автогол
- Гол с пенальти
- Нереализованный пенальти
- Серия пенальти: реализованный пенальти
- Серия пенальти: нереализованный пенальти