Чемпиона мира по футболу оскорбили на расистской почве в матче Серии А

МОСКВА, 5 янв — РИА Новости. Темнокожие футболисты «Лечче» Самюэль Юмтити и Ламек Банда подверглись оскорблениям на почве расизма во время матча 16-го тура чемпионата Италии против римского «Лацио», сообщает La Gazzetta dello Sport.

Источник: Пресс-служба клуба "Лечче"

«Лечче» в среду на своем поле победил «Лацио» со счетом 2:1. В середине второго тайма болельщики гостей начали выкрикивать расистские оскорбления в адрес чемпиона мира 2018 года в составе сборной Франции Юмтити. Судья остановил встречу на несколько минут, на стадионе было сделано объявление с призывом прекратить скандирование. В первом тайме оскорблениям подвергся другой темнокожий игрок «Лечче» — Банда.

Позднее президент «Лечче» Саверио Дамиани рассказал, что Юмтити, который арендован клубом у испанской «Барселоны», попросил возобновить игру. После встречи «Лечче» опубликовал заявление в Twitter, сообщив, что «расистские оскорбления были заглушены хором поддержки в адрес чемпиона (мира)».

Сам Юмтити также отреагировал на произошедшее в социальных сетях. «Только футбол, веселье, радость. Остальное не в счет», — написал футболист.

В сентябре Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) выпустил документальный фильм о борьбе с оскорблениями в интернете. В нем утверждалось, что число оскорблений в Сети в адрес представителей футбола увеличилось на 48% в течение сезона-2020/21.