
«Монако» в предыдущем туре сыграл вничью со «Страсбуром», потеряв не только первые в сезоне очки, но и единоличное лидерство: на вершину таблицы поднялся «Лилль», который за счет лучших дополнительных показателей оставил за спиной монегасков и также набравший 10 очков «Ренн». А кадровые проблемы осложнили травмы Идумбо и дебютанта основного состава Субейра, который сам подменял ранее угодившего в лазарет Кулибали. Так что не менявшему на протяжении четырех официальных матчей стартовый состав Филипе Луису пришлось провести радикальную перестройку.
В пятницу красно-белые защищались с тройкой центральных защитников, но при переходе в атаку капитан Закария поднимался на привычную позицию в опорной зоне. Скорректировалась и роль Головина. До этого Александр стабильно играл «десятку», а сейчас впервые с начала сезона оказался на левом фланге. Впрочем, нашлось место и приятным новостям: в заявку впервые попал отказавшийся ранее переходить в «Эвертон» лучший снайпер «Монако» в прошлом сезоне Балогун. И все это — перед матчем с непредсказуемым «Лансом».
Кроваво-золотые на неделе взорвали информационное пространство, уволив главного тренера Дино Топпмеллера. Причем немец, успев за шесть отработанных матчей обыграть «ПСЖ» в Суперкубке Франции, покинул клуб по нетривиальной причине. Он не согласился с решением руководства реорганизовать тренерский штаб и убрать оттуда одного из ассистентов — Нельсона Моргадо. В итоге стороны пришли к соглашению о разрыве контракта, и Топпмеллер отказался от значительной части выплат. Главным же назначили Янника Каюзака, а так как тот только проходит обучение на тренерскую лицензию нужного уровня и не отработал в «Лансе» 12 месяцев, по регламенту Лиги 1 клуб за каждый матч под его началом выплачивает штраф в 25 тысяч евро.
Руководство потом уточнило, что Каюзак — не исполняющий обязанности, а полноценный главный. Но, как показалось, в первом тайме гости выглядели потрясенными внезапными переменами. С радаров исчез даже капитан «Ланса» Товен, тогда как «Монако» не должен был ограничиваться единственным голом Бруннера, который замкнул прострел Аблина. Один Головин, которому пришлось непривычно много времени проводить близко к бровке, после смещений в центр создал два полноценных голевых момента. Особенно впечатлил первый из них, когда полузащитник российской сборной показал, что готовится нанести удар, а сам вывел Бруннера один на один. К разочарованию трибун, немец не смог переиграть голкипера, после чего успевший к отраженному мячу Аблин не попал в пустые ворота.
Яркий эпизод номер два — диагональ Головина в район дальней штанги, откуда Аблин пытался забить с лета, но Риссер снова выручил «Ланс». Именно за такие качественные решения на поле нашего легионера ценят как новый главный тренер, так и руководство. Недавно генеральный директор «Монако» Тиаго Скуро заявил, что идеальный план для нормализации финансовой ситуации в клубе — продажа Балогуна в зимнее трансферное окно, что позволит сохранить ключевых исполнителей. Однако, помня историю с двумя сорванными сделками в последний день работы летнего рынка, Скуро оговорился: клуб не может контролировать все решения, которые будут приняты зимой. Зимой точно кто-то уйдет, но очевидно, что клуб не хочет терять Головина и Ламина Камара.
В футболе же все может поменяться в одно мгновение — что на рынке, что на поле. Именно это случилось в пятницу, так как в «Ланс» во втором тайме наконец-то проснулся, и Юдоль сравнял счет, замкнув подачу Товена. А потом Храдецки круто спас, вытянув выстрел Торгана Азара в дальний угол. Однако реакция Луиса на перелом в игре получилась идеальной. Он выпустил налево Детурбе, а Головин вернулся на позицию плеймейкера. При этом Александр регулярно уходил вправо, помогая перегружать фланг, откуда и прошла подача Вандерсона на Бруннера, в борьбе с которым собственные ворота поразил Гради.
Не лучшим образом отыграв второй тайм, «Монако» вернул себе преимущество, ни разу не пробив в створ. Попадания Бруннера (с 6 голами во всех турнирах он сравнялся с Ферраном Торресом), которому эффектно ассистировал Головин, а также появившегося в концовке на поле Балогуна состоялись уже при счете 2:1. Так тоже нужно уметь побеждать. Команда из княжества — как минимум до матчей «Лилля» и «Ренна» — снова первая. А Головин, подкат которого перед финальным свистком встретили овацией, в полном порядке.
Фелипе Луис | Дино Топпмеллер |
Парис Бруннер (Матти Аблен) | 32′ | ||
Жонатан Гради | 84′ |
Маттье Юдоль (Флориан Товен) | 57′ |
1 | Лукас Градецки | |
2 | де Оливейра Кампос Вандерсон | |
20 | Флавиу Назинью | |
10 | Александр Головин | |
72 | Садибу Сане | |
3 | Эрик Дайер | |
8 | Ламин Камара | 71′ |
37 | Эдан Диоп | 62′ |
7 | Матис Детурбе | |
6 | Денис Закария | 76′ |
19 | Пап Кабраль | |
39 | Матти Аблен | 76′ |
9 | Фоларин Балогун | |
29 | Парис Бруннер | 90′ |
22 | Мохаммед Салису |
40 | Робин Риссер | |
32 | Киллиан Антонио | |
14 | Маттье Юдоль | |
2 | Рубен Агилар | |
27 | Микаэль Кюизанс | |
10 | Флориан Товен | 53′ |
20 | Жан-Клер Тодибо | 46′ |
24 | Жонатан Гради | |
28 | Жуниор Кадиль | 69′ |
22 | Михал Скурась | |
19 | Абдалла Сима | 58′ |
9 | Торган Азар | |
21 | Амаду Айдара | 72′ |
5 | Андрия Булатович | |
38 | Мезиан Меслуб | 58′ |
11 | Одсонн Эдуар |
Главный судья | Клеман Тюрпен (Франция) |
- Вышел из игры
- Вошел в игру
- Двойная замена
- Желтая карточка
- Вторая желтая карточка
- Красная карточка
- Капитан команды
- Гол
- Автогол
- Гол с пенальти
- Нереализованный пенальти
- Серия пенальти: реализованный пенальти
- Серия пенальти: нереализованный пенальти