
Национальная футбольная команда завершила второй осенний сбор. В октябре подопечные Валерия Карпина провели два товарищеских матча, в которых одержали две победы: над Ираном (2:1) и Боливией (3:0). Впереди у сборной еще два матча, в ноябре — против представителей Южной Америки: Перу и Чили. О главных выводах по итогам двух прошедших матчей сборной России — в материале «Известий».
Всё еще без поражений
Приятная традиция под названием «беспроигрышная серия» продолжается. После побед над Ираном и Боливией наши парни продлили серию без поражений до 17 матчей.
Катар, Камерун, Кения, Куба, Сербия, Белоруссия, Вьетнам, Бруней, Сирия, Гренада, Замбия, Нигерия, снова Белоруссия, Иордания, снова Катар, Иран и Боливия — вот он, полный список сборных, не сумевших обыграть сборную России после поражения от олимпийской сборной Египта (1:2) 11 сентября 2023 года. Общий счет также выглядит внушительно — 62:7. Но всё же будем учитывать и откровенно низкий уровень некоторых наших соперников. Но это не вина сборной России.





Дебютанты сборной
В октябре в составе сборной России дебютировали два игрока: 25-летний полузащитник «Спартака» Наиль Умяров и 29-летний крайний защитник «Балтики» Мингиян Бевеев.
Каждому из них Карпин предоставил игровое время и против Ирана, и против Боливии. Что касается Бевеева, то с иранцами он отыграл всего лишь три минуты в концовке, вынужденно заменив Виктора Мелёхина из-за повреждения, и запомнился только одним выносом мяча и участием в одной воздушной дуэли за мяч (безуспешно). На игру с Боливией Мингиян вышел в стартовом составе и был заменен на Александра Сильянова после первого тайма. За 45 минут Бевеев ожидаемо сумел оставить больше впечатлений от своей игры: два успешных отбора, два выноса мяча, четыре выигранные позиционные борьбы из семи, одно успешное верховое единоборство и три фола.
Умяров отыграл в октябрьских матчах примерно столько же, сколько и Бевеев. Но оба раза выходил на замену. За 22 минуты в игре против Ирана Наиль совершил один перехват, выиграл одно верховое единоборство, заработал на себе один фол соперника, совершил 78% точных передач (7/9) и даже один раз пробил по воротам. С Боливией Умяров занес себе в статистику один перехват, один возврат владения, один фол, а также 93% точных передач (14/15).
Сафонов остается вратарем номер один
Вратарь французского «Пари Сен-Жермен» Матвей Сафонов по-прежнему остается вариантом номер один в воротах национальной сборной. Это было понятно по участию Матвея в матче с Ираном и капитанской повязке на его руке.
Однако перед игрой с Боливией Карпин сообщил на пресс-конференции, что Сафонов вернулся в расположение парижского клуба. Хотя мог бы сыграть и еще раз, учитывая полное отсутствие игровой практики во Франции в этом сезоне. С уходом Джанлуиджи Доннаруммы в «Манчестер Сити» и приходом ему на смену Люка Шевалье из «Лилля» позиции Сафонова в парижском клубе, увы, не изменились — он всё так же считается запасным. И в этом сезоне Матвею пока не дали ни одного шанса: во всех матчах пока играл только Шевалье. Так что сейчас сборная, по сути, — единственная возможность для Сафонова почувствовать игровой ритм.
Но если же рассматривать сборную как «коллектив сильнейших на данный момент», то в этом плане вызов Сафонова кажется не совсем логичным. Он же банально не играет. Тогда как три других кандидата, Александр Максименко из «Спартака», Станислав Агкацев из «Краснодара» и Денис Адамов из «Зенита», выступают за свои клубы на регулярной основе и находятся в хорошем игровом тонусе.
В итоге матч с Боливией в воротах сборной России провел только Агкацев. Но вполне успешно: четыре сэйва, два перехваченных навеса, а главное — ни одного пропущенного мяча и никаких проблем со здоровьем. И сборная, и «Краснодар», и сам Станислав могут быть довольны.
Алексей Михайлов