
В «Динамо» на неделе громыхнуло — ушел со своего поста председатель совета директоров Дмитрий Гафин, который отвечал за спортивную часть шесть лет. А вот состав у Валерия Карпина после карусели первых туров стал максимально стабильным. Если и есть изменения, то только из-за травм или дисквалификаций. На сей раз «отсидел» свой срок Касерес, вернувшись в «старт». Остальное — монолит.
У «Локо» турнирные дела лучше, чем у «Динамо», команда шла после 10 туров на втором месте, так что здесь стабильность тем более понятна. Михаил Галактионов ничего не поменял после победы над «Рубином» (1:0) в предыдущем туре, хотя после дисквалификации вернулся, казалось, твердый игрок стартового состава Бакаев. Но главный тренер уже нашел новую схему, которую креативно презентовал неделю назад: «Вы всегда называли это “ромб Николича”. Назовите теперь по-другому — “четырехугольник Галактионова”. Нравится? Давайте так. У нас же много, кто в тактике разбирается, кто пишет, рассказывает, говорит. Особенно блогеров, особенно в Telegram-каналах. Одни тактики сидят. А если еще один игрок придет в середину, то это уже пятиугольник. Поэтому можете и так написать».
Баринов-Карпукас-Пруцев-Батраков — четырехугольник «Локо», который призван наводить ужас на соперника. И одна из его составляющих сработала уже на первой минуте. «Динамо» слишком увлеклось высоким прессингом, так что передачу Воробьева мог без помех замыкать и Руденко, но сделал это Пруцев. Первый гол Данила после аренды из «Спартака».
Сумасшедшее начало задало тон всему первому тайму. Ураган атак, высокие скорости, масса голевых возможностей, невероятные спасения и спорные судейские решения — футбол смотрелся на одном дыхании.
После пропущенного гола хозяева задавили соперника. Моменты сыпались, а как Митрюшкин умудрился вытащить мяч после удара Сергеева — вообще невероятно. Возможно, это будет сейвом года. Казалось, такое случается раз в 10 туров во всей РПЛ, но голкипер «Локо» едва не повторил подвиг спустя несколько минут. Вновь Антон потащил выстрел форварда бело-голубых с близкого расстояния, а потом еще и добивание с метра, но все же видеопросмотр подтвердил — во втором случае Митрюшкин остановил мяч уже за линией ворот.
Штурм бело-голубых на этом не прекратился, через пять минут они уже вышли вперед. И снова максимально зрелищно — Сергеев пяткой отпасовал автору гола Бителло — 2:1. Роскошные полчаса от «Динамо», чистый восторг.
«Локомотив» после первого забитого гола долго не было видно, но оказавшись в роли проигрывающих, гости вновь включились по полной. И теперь уже тяжело пришлось «Динамо». Красно-зеленые в итоге сравняли счет еще до перерыва. Да, пенальти вызвал большие сомнения у большинства судейских экспертов в Telegram-каналах, он выглядит чересчур легковесным — Касерес не так сильно толкнул в спину Руденко, чтобы ВАР расценил это грубой ошибкой Кирилла Левникова, не отреагировавшего на эпизод. Но ведь «Локо» обязан был отыгрываться раньше — Батраков бил из убойной позиции, но угодил в защитника.
90 минут такого огня — было бы уже слишком, во втором тайме игра чуть успокоилась, но совсем немного. Моментов стало поменьше, зато возросла реализация. Галактионов принял неочевидное решение, выпустив Комличенко — второго форварда в пару к Воробьеву. Казалось, это может ослабить полузащиту, но как раз Николай сыграл решающую роль. Сначала он сам забил после углового, а потом отправил один на один Воробьева, сделавшего счет 2:4.
Все? Нет, сумасшедший матч был достоин напряженной концовки, и она случилась. На 85-й минуте Тюкавин заработал пенальти, Осипенко его реализовал, что подарило нам классный финал, где в добавленное время Руденко поставил точку, использовав очередной провал хозяев.
Шикарное дерби, в котором «Локомотив» сыграл рациональнее. Звучит странновато при трех пропущенных голах, но «Динамо» при качественном атакующем футболе слишком уж авантюрно действовало в обороне.
Команда Галактионова вышла на первое место. По крайней мере, до завтрашней битвы ЦСКА со «Спартаком».
Автор: Константин Алексеев
Валерий Карпин | Михаил Галактионов |
Иван Сергеев | 22′ | ||
Бителло (Иван Сергеев) | 27′ | ||
Максим Осипенко | 85′ |
Данил Пруцев (Дмитрий Воробьев) | 1′ | ||
Алексей Батраков | 43′ | ||
Николай Комличенко (Алексей Батраков) | 68′ | ||
Дмитрий Воробьев (Николай Комличенко) | 81′ | ||
Александр Руденко (Данил Пруцев) | 90′ |
99 | Андрей Лунев | |
4 | Хуан Хосе Касерес | 42′ |
74 | Даниил Фомин | |
21 | Антон Миранчук | |
10 | Бителло | |
55 | Максим Осипенко | |
19 | Бактиер Зайнутдинов | |
44 | Антонио Диас Рубенс | 60′ |
7 | Дмитрий Скопинцев | |
15 | Данил Глебов | 77′ |
2 | Николас Маричаль | |
33 | Иван Сергеев | 89′ |
91 | Ярослав Гладышев | |
14 | Эль Мехди Маухуб | 77′ |
70 | Константин Тюкавин |
1 | Антон Митрюшкин | |
45 | Александр Сильянов | |
3 | Лукас Фассон | |
6 | Дмитрий Баринов | |
25 | Данил Пруцев | |
19 | Александр Руденко | |
83 | Алексей Батраков | |
59 | Егор Погостнов | 80′ |
23 | Сесар Монтес | |
93 | Артем Карпукас | 58′ |
27 | Николай Комличенко | |
10 | Дмитрий Воробьев | 90′ |
24 | Максим Ненахов |
Главный судья | Кирилл Левников (Россия, Санкт-Петербург) |
Боковой судья | Андрей Веретешкин (Россия, Санкт-Петербург) |
Боковой судья | Дмитрий Ермаков (Россия, Санкт-Петербург) |
ВАР | Сергей Иванов (Россия, Ростов-на-Дону) |
Ассистент ВАР | Вера Опейкина (Россия, Сочи) |
- Вышел из игры
- Вошел в игру
- Двойная замена
- Желтая карточка
- Вторая желтая карточка
- Красная карточка
- Капитан команды
- Гол
- Автогол
- Гол с пенальти
- Нереализованный пенальти
- Серия пенальти: реализованный пенальти
- Серия пенальти: нереализованный пенальти