
У «Динамо» в РПЛ — тоска: 12 очков до тройки и всего 4 до зоны стыков к 15-му туру. К счастью для бело-голубых, есть еще и Кубок, где команда старается разгонять депрессию болельщиков — победа в Питере над «Зенитом» (3:1) в среду добавила оптимизма. Который требовалось подкрепить в чемпионате.
Домашняя встреча с «Акроном» для этого выглядела идеальным вариантом. Довольно скромный по составу соперник, который к тому же славится нелюбовью к «автобусному» стилю. Плюс в заявку из-за последствий травмы не попал главная звезда тольяттинцев — Дзюба.
Но после всплеска в Питере «Динамо» вернулось в свое привычное состояние — команды, которая по качеству футбола соответствует понятию «середняк». И то в лучшем случае. Что отлично отражает и таблица чемпионата.
Да, «Акрон» уважительно отошел в оборону и в первом тайме не нанес ни одного удара по воротам Расулова, даже неточного. Это действительно было близко к «автобусу». Но «Динамо» по статусу положено уметь вскрывать плотные оборонительные порядки, а этого навыка к середине сезона так и не просматривается.
К перерыву у хозяев было всего два относительно опасных момента. После углового удар Фомина головой отразил полузащитник Хосонов, а Гладышев в контратаке пробил в руки Гудиеву. 90 процентов времени бело-голубые провели в позиционных атаках, однако из них не извлекли никакой опасности: ни через центр, ни через фланги создавать моменты не получалось.
При почти полном отсутствии контригры «Динамо» едва еще и само не привезло себе гол. Фернандес на ровном месте подарил мяч Беншимолу, форвард убегал вместе с Кузьминым против одного защитника Осипенко, но отдал партнеру ужасную передачу, загубив момент.
Интересно, что внести коррективы в перерыве решил не Валерий Карпин, а Заур Тедеев, заменивший Беншимола и Кузьмина. Можно было предположить, что гости постараются во втором тайме что-то придумать в атаке, это должно было раскрыть игру.
Так и получилось. Причем матч пошел по неожиданному сценарию. Казалось, теперь хозяевам будет проще искать свободные зоны, а на деле сработали перестроения «Акрона». Тольяттинцы стали атаковать куда смелее и на 62-й минуте шокировали динамовских болельщиков. Перехват на своей половине поля, роскошный разрезающий пас Хосонова на Пестрякова, тот легко обыграл догнавшего Кутицкого и поразил ворота. Очень хладнокровные действия 18-летнего таланта — 0:1.
Карпин на это ответил выходом Окишора и Сергеева, бросив в бой практически все имеющиеся в наличии атакующие силы. Но ни это, ни необходимость отыгрываться не привели к огню в штрафной гостей.
«Акрон» без особых проблем отбивался, а потом еще и получил новый подарок. В простой ситуации Фернандес, выбивая мяч, угодил в Рубенса, так что Лончару не составило труда удвоить счет — 0:2.
И только после 85-й минуты у «Динамо» пошли настоящие голевые моменты. Сергеев и Фернандес обязаны были забивать, но отыграли один гол хозяева только на 88-й минуте: Тюкавин поборолся, а Сергеев поразил ворота с близкого расстояния — 1:2.
«Динамо» завершило первый круг провалом. Скромный «Акрон» обошел москвичей по набранным очкам. Бело-голубые все глубже проваливаются в таблице — у команды ни очков, ни игры. Судя по происходящему, подопечные Карпина рискуют во второй половине чемпионата бороться не за высокие места, а за выживание. Перед началом сезона это болельщикам не могло присниться в страшном сне.
Автор: Константин Алексеев
Валерий Карпин | Заур Тедеев |
Иван Сергеев (Константин Тюкавин) | 88′ |
Дмитрий Пестряков (Хетаг Хосонов) | 62′ | ||
Стефан Лончар | 80′ |
40 | Курбан Расулов | |
4 | Хуан Хосе Касерес | |
44 | Антонио Диас Рубенс | |
74 | Даниил Фомин | |
10 | Бителло | |
70 | Константин Тюкавин | |
91 | Ярослав Гладышев | |
55 | Максим Осипенко | |
6 | Роберто Фернандес | 90+4′ |
50 | Александр Кутицкий | 22′ 63′ |
88 | Виктор Окишор | |
17 | Ульви Бабаев | 63′ |
33 | Иван Сергеев |
88 | Виталий Гудиев | |
2 | Йомар Роча | |
21 | Роберто Фернандес | |
15 | Стефан Лончар | |
80 | Хетаг Хосонов | |
71 | Дмитрий Пестряков | |
26 | Родриго Эшковал | 10′ |
19 | Марат Бокоев | |
35 | Ифет Джаковац | 54′ 81′ |
5 | Алекса Джурасович | |
11 | Жилсон Тавареш Беншимол | 46′ |
17 | Солтмурад Бакаев | |
6 | Максим Кузьмин | 46′ |
91 | Максим Болдырев |
Главный судья | Владислав Целовальников (Россия, Астрахань) |
Боковой судья | Егор Болховитин (Россия, Ленинградская область) |
Боковой судья | Рустам Мухтаров (Россия, Петрозаводск) |
ВАР | Василий Казарцев (Россия, Санкт-Петербург) |
Ассистент ВАР | Иван Сараев (Россия, Санкт-Петербург) |
- Вышел из игры
- Вошел в игру
- Двойная замена
- Желтая карточка
- Вторая желтая карточка
- Красная карточка
- Капитан команды
- Гол
- Автогол
- Гол с пенальти
- Нереализованный пенальти
- Серия пенальти: реализованный пенальти
- Серия пенальти: нереализованный пенальти


