
Отставка Фабио Челестини с поста главного тренера ЦСКА стала самой громкой и в то же время ожидаемой в нынешнем сезоне РПЛ. О новом этапе и потенциальных преемниках швейцарского специалиста — в материале РИА Новости Спорт.
Челестини посыпался на дистанции и скандалил с лидерами
ЦСКА занялся поисками нового главного тренера после внезапного ухода Марко Николича, выигравшего с командой Кубок России. В конце июня в «армейском» клубе представили не особо известного в российском футбольном сообществе специалиста, опыт работы которого ограничивается швейцарским чемпионатом (если не брать в расчет низшие дивизионы Италии).
Сомнительное решение? Челестини быстро взялся доказывать, что он получил место главного в ЦСКА не просто так. «Армейцы» перетряхнули состав и взялись сносить всех. На старте сезона ЦСКА всерьез называли одним из главных претендентов на чемпионство, однако ко второй части сезона все разрушилось. Девять набранных очков весной 2026-го — хуже были только «Нижний Новгород» и «Акрон». Оборона, скатившаяся на уровень середняков лиги, нападение — и того хуже. Громкий конфликт Челестини с одним из лидеров команды Мойзесом, спорные решения в плане подбора игроков… Увольнение стало логичным исходом.
«Не совру, если скажу, что, перечисляя возможные причины сегодняшнего положения, допуская самые разные, в том числе самые неожиданные и неочевидные версии, мы в конечном счете, и здесь я соглашусь с Фабио, так и не нашли единого ответа на вопрос, что именно и в какой момент пошло не так. Тем не менее, жизнь и профессиональный спорт не терпят сослагательного наклонения. Мы благодарны Фабио за проделанную работу и искренне желаем ему успехов», — высказался после объявления решения генеральный директор клуба Роман Бабаев.
Как минимум до конца сезона командой будет руководить Дмитрий Игдисамов, которого недавно перевели в основу из штаба молодежки. Однако едва ли его кандидатуру руководство ЦСКА будет рассматривать в качестве постоянного тренера. Конечно, молодой специалист может укрепить свои позиции победой над «Спартаком» в финале Пути регионов Кубка России, и даже выиграть трофей, однако, учитывая состояние команды, в такой исход мало верится. Кого же мы увидим на тренерском мостике «красно-синих» в следующем сезоне?
Возвращение Березуцкого?
Первый и, наверное, наиболее популярный вариант — снова довериться легенде клуба. А именно — Алексею Березуцкому. Он уже возглавлял ЦСКА после внезапной отставки другого экс-армейца Ивицы Олича, но не совсем удачно. Спустя сезон на его место пришел Владимир Федотов.
После ухода Федотова Березуцкий вернулся в клуб и вошел в тренерский штаб Марко Николича. Остался он и после ухода серба в АЕК, став помощником Челестини. Но со щвейцарцем Алексей не поладил, и зимой покинул клуб «по семейным обстоятельствам». Позже «Чемпионат» выступил с подробностями ухода Березуцкого.
«Фабио и Алексей не сошлись и во взглядах на футбол, и характерами, и вовлечение Алексея в работу на тренировках было очень низким. Челестини это тоже замечал, что не помогало выравниванию их отношений — они оставались сухими. Дошло до того, что Березуцкий даже перестал высказывать свое мнение по тренировочному процессу и матчам. Перед началом зимних сборов Алексей покинул команду по собственному желанию», — заявил источник.
Возможно, Березуцкому стоить дать еще один шанс, и авторитетный российский тренер из числа легенд клуба сможет встряхнуть молодую команду? Под это описание подходят и его брат Василий, который сейчас занят в «Урале», и Сергей Игнашевич, имевший опыт в «Торпедо» и «Балтике». Правда, в пользу Алексея говорит тот факт, что он еще недавно был в клубе и знаком со всеми внутренними проблемами.
У ЦСКА есть варианты
И болельщиками, и СМИ в качестве кандидата на пост главного тренера ЦСКА рассматривается целая россыпь опытных российских специалистов, начиная с Андрея Талалаева — возможно, самого востребованного тренера России на данный момент. Однако Талалаев планомерно поднимает «Балтику» на новые высоты и связан с клубом контрактом. По словам генерального директора клуба Равиля Измайлова, сумма отступных в соглашении Талалаева с клубом является «серьезной относительно любого тренера РПЛ». Примерно та же история — с главным тренером «Локомотива» Михаилом Галактионовым.
Конечно, обсуждается и в некоторой мере ностальгический вариант с возвращением Леонида Слуцкого. Семь трофеев с ЦСКА, включая три чемпионства — при нем клуб провел один из самых успешных отрезков в современной истории. Слуцкий досконально знает клуб и способен «навести порядок». Проблема та же — действующий контракт с «Шанхай Шеньхуа». Летом прошлого года Слуцкий продлился с китайским клубом до 2027-го.
За несколько дней до отставки Челестини в медиа пошли слухи о том, что ЦСКА уже выбрал нового тренера. Снова иностранца. Одним из кандидатов называется Гарсиа Пимьента — бывший тренер «Лас-Пальмаса» и «Севильи» с опытом работы в молодежной команде «Барселоны». Даже если это правда — есть ли гарантия, что получится лучше, чем у Челестини? В РПЛ бывали тренеры с опытом молодежки «Барсы», но большого успеха не снискали — пример Роберта Морено в «Сочи» вполне показателен.
К тому же, на рынке есть иностранные специалисты, уже прочувствовавшие РПЛ на своей шкуре. Почти дошедший до чемпионства с «Динамо» Марцел Личка, недавно освободивший должность главного тренера «Фенербахче» Доменико Тедеско… Можно даже постараться договориться о выкупе из ОАЭ Владимира Ивича, который явно не реализовал в России весь свой потенциал. Кандидаты есть, и главное для руководства ЦСКА — сделать правильный выбор и не бояться вовремя признавать ошибки.
Вадим Гаранин | Дмитрий Игдисамов |
Даниил Лесовой (Олакунле Олусегун) | 44′ |
Данила Козлов (Имран Фиров) | 88′ | ||
Имран Фиров (Матия Попович) | 90′ |
30 | Никита Медведев | |
3 | Юрий Коледин | |
25 | Свен Карич | |
78 | Николай Калинский | 40′ |
6 | Алекс Опоку Сарфо | |
22 | Никита Каккоев | |
29 | Лука Веснер Тичич | 84′ |
77 | Андрей Ивлев | |
88 | Даниил Лесовой | 28′ 46′ |
2 | Виктор Александров | 88′ |
40 | Олакунле Олусегун | 72′ |
14 | Матвей Урванцев | |
21 | Реналдо Сефас | 42′ |
27 | Вячеслав Грулев | |
4 | Илья Кирш | 46′ |
10 | Адриан Бальбоа |
49 | Владислав Тороп | |
22 | Милан Гайич | |
3 | Данил Круговой | |
31 | Матвей Кисляк | |
79 | Кирилл Данилов | |
10 | Иван Обляков | |
2 | Матеус Рейс | 67′ |
20 | Матия Попович | |
52 | Артем Бандикян | 58′ |
62 | Имран Фиров | |
11 | Тамерлан Мусаев | 58′ |
97 | Максим Воронов | |
4 | Жоао Виктор | 73′ |
90 | Матвей Лукин | |
6 | Дмитрий Баринов | 57′ |
18 | Данила Козлов |
Главный судья | Андрей Прокопов (Россия, Ярославль) |
Боковой судья | Дмитрий Мосякин (Россия, Москва) |
Боковой судья | Максим Белокур (Россия, Владивосток) |
ВАР | Анатолий Жабченко (Россия, Краснодар) |
Ассистент ВАР | Ян Бобровский (Россия, Санкт-Петербург) |
- Вышел из игры
- Вошел в игру
- Двойная замена
- Желтая карточка
- Вторая желтая карточка
- Красная карточка
- Капитан команды
- Гол
- Автогол
- Гол с пенальти
- Нереализованный пенальти
- Серия пенальти: реализованный пенальти
- Серия пенальти: нереализованный пенальти