Сборная Португалии вышла в плей-офф чемпионата мира по футболу в Катаре

ЛУСАИЛ /Катар/, 29 ноября. /ТАСС/. Сборная Португалии со счетом 2:0 обыграла команду Уругвая в матче второго тура группового этапа чемпионата мира по футболу в Катаре. Встреча прошла на Национальном стадионе в Лусаиле в присутствии 88 668 зрителей.

17

Дубль оформил полузащитник Бруно Фернандеш (54-я минута; 90+3, с пенальти). Изначально первый гол был записан на Криштиану Роналду, который замыкал передачу партнера по команде. Однако через некоторое время гол перезаписали на Фернандеша, выполнявшего подачу, поскольку Роналду не дотронулся до мяча.

В начале второго тайма на поле выбежал болельщик с радужным флагом в руках. В связи с этим игра была на некоторое время остановлена, пока стюарды уводили нарушителя за пределы поля.

Сборные Португалии и Уругвая во второй раз встретились на чемпионатах мира. До этого команды играли на стадии ⅛ финала мирового первенства 2018 года в России, уругвайцы победили португальцев со счетом 2:1.

Сборная Португалии одержала вторую победу на групповом этапе, набрала 6 очков и пробилась в плей-офф. Португальцы стали третьей командой, которая преодолела групповую стадию турнира, ранее это удалось французам и бразильцам. Следом за сборной Португалии в турнирной таблице группы H следуют команды Ганы (3), Южной Кореи (1) и Уругвая (1). В заключительном туре групповой стадии турнира сборная Португалии 2 декабря сыграет с командой Южной Кореи, сборная Ганы в тот же день встретится с командой Уругвая.

Матчи чемпионата мира в Катаре проходят в пяти городах на восьми стадионах. В турнире участвуют 32 сборные, разделенные на восемь групп. Команды, занявшие первые и вторые места в своих квартетах, выходят в плей-офф. Рекордсменом по числу побед на чемпионатах мира является команда Бразилии (пять раз). Финальный матч мирового первенства в Катаре состоится 18 декабря на Национальном стадионе в Лусаиле.