
38-летний форвард остается без клуба после ухода из «Акрона» по окончании прошлого сезона. Футболист допускал, что закончит игровую карьеру.
— Возвращение «блудного сына» Дзюбы в «Спартак» изначально выглядело сказочным сюжетом?
— Сказочный сюжет. Понятно, что Артем уже взрослый для «Спартака».
— А в «Урал» взяли бы?
— Мы разговаривали на эту тему. Я через приятелей аккуратно узнавал: «Как у Артема настроение, есть ли смысл набрать насчет “Урала”? Может, закончил уже?» Мне перезвонили: в Москве он еще сезончик-два поиграл бы, а уезжать никуда не хочет.
— Вас его возраст не смущал?
— Конечно, нет. Модрич в 41 в «Милане» играет. А Артем в Первой лиге был бы ох каким помощником! Там опыт — самое главное. Забить, отдать он умеет, а больше от него ничего не требовалось бы. Я даже согласился бы, чтобы он на выезды не ездил.
— Даже так?!
— Почему нет? Футболиста нужно использовать так, чтобы у него оставалась искорка. А дома свой стадион, хорошее поле, атмосфера. Если бы Артем спросил: «Николаич, можно я только домашние матчи буду играть?», я бы рассмотрел.
— Сейчас Артем прочитает или услышит это и расстроится: такой шанс упустил.
— Шанс всегда есть. Впереди зимняя пауза, мы открыты… — сказал Юран.